С приходом технического прогресса люди стали все больше погружаться в мир технических гаджетов и нанотехнологий. На работе нас окружают искусственно созданные вещи, дома обилие различных девайсов. Где же можно отдохнуть душой и телом? Если нет возможности расслабиться, выехав с друзьями в лес на пикничок, можно создать оазис свежести и умиротворения у себя дома, и каждый день наслаждаться единением с природой.

Как правило, в дизайне интерьера, выполненного в ЭКО - стиле, используются материалы и оттенки, максимально приближенные к натуральным.

Материалы и отделка

ЭКО - стиль предполагает использование всего, что гармонично вписывается в понятие "природа".

  • В напольном покрытии преимущественно используется дерево (в жилых помещениях) и керамическая плитка (на кухне и в ванной). Сверху пол можно застелить самоткаными ковриками, циновкой или ковром с длинным ворсом, визуально напоминающим траву. В ванной комнате можно постелить массажный коврик, изготовленный из морской гальки, наклеенной на плотную ткань.
  • Потолки должны зрительно расширять пространство, наполняя его воздухом и природной свежестью, а поэтому в их оформлении нужно использовать светлые оттенки, можно их даже сделать белыми. Парочка небольших деревянных балок подчеркнуть самобытность интерьера.
  • В отделке стен используется пробковое покрытие, дерево, натуральный либо искусственный камень, декоративная штукатурка и даже бамбук. Можно оклеить одну стену обоями с использованием фотопечати с изображением флористического пейзажа.

Текстиль и декор

Стоит ли говорить, что в интерьере, где все должно напоминать природу, лучше использовать натуральные ткани: лен, хлопок, шелк, бязь. Желательно, чтобы в расцветках текстиля преобладал природный орнамент или рисунок: цветы, бабочки, морской пейзаж, изображения животных и птиц. Занавески на окна лучше сделать однотонными, светлых оттенков: салатовый, голубой, бежевый, светло-желтый. Но все-таки лучше вместо штор использовать жалюзи из бамбука или соломки.
Большое количество подушек, покрывал пледов только дополнят простоту интерьера. Различные декоративные элементы в виде плетенной вазы, рамок для фотографий, оклеенных мелкими ракушками, настенное панно из засушенных цветов и ягод, живые цветы на подоконнике, - все это будет напоминать вам об удачно проведенном отдыхе где-нибудь на берегу моря или в лесу.

Компания "ВекоНика" изготовит для интерьера в ЭКО - стиле декоративные изделия или мебель на заказ, выполненные из натуральных материалов с учетом размеров и вкусовых предпочтений заказчика.

Еще советы от дизайнеров

Что из себя представляет греческий стиль? Прежде чем мы ответим на этот волнующий всех любителей античности вопрос, давайте подумаем, какие ассоцации возникают при произнесении словосочетания "греческий стиль"?

Времена, когда настенный ковер был в каждой уважающей себя советской семье, давно прошли. Теперь такое украшение стены увидишь разве что в этническом интерьере или там, где специально воссоздана (или сохранена) атмосфера советских лет.

Дизайн окна в спальной комнате влияет на весь интерьер в целом. Вообще от стиля декоративного оформления окна зависит, сможете ли вы расслабиться ночью, и в каком настроении будете просыпаться утром.

Многие, наверное, не раз слышали в общественной жизни слово модернизм. Оно часто употребляется в качестве синонима к слову модернизация.