Начало неопластицизма, как стилистического направления, было положено в начале XX века. Этот стиль полностью поддерживает геометрические формы, поэтому ему чужды любые природные проявления. Абстракция в сочетании с точными линиями и правильными фактурами придает всем конструкциям в пространстве четко организованный вид.

Неопластицизм достаточно распространен в современных интерьерах. Особенно им увлекаются творческие люди и те, кто ценит яркость, неординарность и выражение геометрических линий в пространстве.

Основные черты стиля

Изначально неопластицизм задумывался с применением абсолютно ровных линий, организованных в строгие пропорции. При этом цветовая гамма интерьера была ограничена основной палитрой без полутонов и полуоттенков. Как правило, это были красный, синий, зеленый, желтый и белый цвета. При этом их использование было задумано в соответствии с особыми характеристиками того или иного предмета в интерьере. Такая особенность цветового оформления придавала стилю шарм и оригинальность.

Мебель в интерьере

Неопластицизм, несмотря на свою строгую ограниченность, разрешает использовать в интерьере мебель, выполненную в различных стилистических направлениях: от классики до модерна. При этом все же следует избегать чрезмерной перенасыщенности декора и кичливых оттенков в обивке. Мебель в таком интерьере предназначена лишь оттенять слишком яркий фон помещения.

Вообще стиль неопластицизм рассчитан на средние слои населения. Поэтому мебель, как правило, выбирается недорогая, но практичная, основанная на сборных модулях, изготовленных из фанеры и ящиков, которые позволяют в случае необходимости трансформировать мебель по-новому. Немногие знают, что именно неопластицизм ввел моду на сборную мебель.

Немаловажную роль в интерьере играет освещение. Благодаря свету можно оттенить и подчеркнуть основные предметы в помещении. Кроме того, правильно подобранные приборы искусственного освещения помогут создать нужную атмосферу в вашем доме и смягчить четкие формы и хроматические цвета.

Если вы решили оформить свой интерьер в стиле неопластицизм, то без помощи профессионалов правильно организовать пространство, чтобы оно соответствовало всем характеристикам этого стилистического направления, будет достаточно сложно.

Дизайнеры компании "ВекоНика" готовы помочь вам создать интерьер, учитывая все особенности неопластицизма. При этом наши специалисты изготовят различные декоративные изделия и мебель на заказ в любом выбранном вами стиле.

Еще советы от дизайнеров

В сознании многих людей слово "Шотландия" неразрывно связано с традиционной красно-зеленой клеткой тартан. Поэтому, говоря о жилье, многие ожидают увидеть в нем большое количество атрибутики, связанной с этой национальной символикой.

Несомненно, кровать играет ключевую роль в качестве нашего сна. Очень важно правильно выбрать качественную и удобную кровать.

На сегодняшний день пуризм является одним из самых трендовых стилей в интерьере. Если сравнивать с остальными стилистическими направлениями, то пуризм - это стиль между хай-теком и минимализмом.