Чем выделиться из толпы? Беспроигрышный способ – стать ярче всех! Если речь идет о мебели, то этого можно достичь с современными технологиями фотопечати.

Яркими изображениями украшают чаще всего стеклянные поверхности (столешницы, кухонные фартуки, фасады шкафов-купе, душевые кабины), а также пластиковые: например, фасады кухонь. Но иногда рисунок в технике фотопечати может быть нанесен и на дерево: например, на фасад кухни в классическом стиле. Фантазия дизайнеров безгранична, а современные технологии фотопечати позволяют воплощать в жизнь самые яркие проекты.

Технология и виды фотопечати

Итак, как производится фотопечать и какой она бывает?
Изображение на стекло или другую поверхность наносится с помощью специального полиграфического оборудования. На стекле печать может быть двух видов:

  • Печать на тонкой пленке (впоследствии клеящейся на стекло);
  • Полноцветная печать непосредственно на поверхности.

Второй способ более современен и используется чаще. Именно его обычно применяют для печати на таких материалах как дерево, пластик, МДФ.

Яркое в моде

Фотопечать – один из лучших способов придать мебели индивидуальность. И многие участники выставки «Мебель-2013» воспользовались им, чтобы подчеркнуть красоту и неповторимость своих изделий. Особенно отличились производители кухонной мебели. Но если раньше фотопечать в интерьере кухонь чаще встречалась на фасадах, то сейчас эта яркая тенденция отходит на второй план. Теперь фото-изображения украшают кухонные фартуки и столешницы, а если и встречаются на фасадах, то чаще в комбинации с другим декором. Один из хитов – общее изображение на столешнице и стеновой панели кухни, словно объединяющее их в одно целое.

Что можно сказать о тематике изображений? Несколько лет назад в кухне господствовали «аппетитные» мотивы: фрукты, овощи; реже можно было встретить цветы или абстрактные мотивы. Сейчас дизайнеры не ставят себя в рамки, и на кухонном фартуке можно увидеть огни ночного Парижа, осенние листья и даже подобие лоскутного одеяла!

Большой простор для творчества

Широкие фасады шкафа-купе тоже часто украшают интерьерной печатью. Такой шкаф, если он достаточно габаритный – например, занимает стену одной из комнат или коридора – играет в интерьере важную роль. Подобрав правильную фотографию для фасада шкафа, вы сможете зрительно расширить пространство, а также сделать комнату светлее.

Можно украсить фотопечатью весь фасад шкафа купе, создав «эффект фотообоев», или с помощью специального профиля разделить двери шкафа на сегменты и нанести изображение на некоторые из них.

Роспись без кисточки и краски.

Фотопечать на дереве и МДФ может выглядеть похожей на роспись или декупаж, если выбрать правильный рисунок. Такой прием часто используют дизайнеры, работающие с кухнями в стиле «прованс». Цветочные мотивы или живописные сценки, словно нанесенные на фасад кистью, на самом деле – плод современных технологий. Но выглядит такая мебель красиво и необычно.

Еще одна техника, которую можно «подделать» с помощью фотопечати – витраж. Рисунок, нанесенный типографским способом на тонкую пленку и наклеенный на стекло, создает подобие мозаики из цветного стекла.

Креатив без границ

Помимо мебели, фотопечать может присутствовать и в других элементах интерьера. Например, украшать стены душевой кабины, плитку в ванной и даже окно! Фотопечать применяют для стеновых панелей и жалюзи. С ее помощью создают интерьерные картины (печать на холсте и дереве). Вы можете использовать похожий рисунок для нескольких поверхностей в доме, чтобы сделать интерьер более гармоничным.

Большинство мастерских имеет обширные библиотеки изображений, где можно выбрать рисунок на свой вкус; коме того, можно предложить и свое изображение. В последнем случае лучше посоветоваться с дизайнером фирмы или просмотреть требования к макету.

Еще советы от дизайнеров

Моду на барную стойку в домашней кухне наверняка ввели домоседы: те, кто любит задушевно пообщаться за рюмочкой чая, но желательно без громкой музыки и толпы вокруг.

С каждым годом всё больше и больше появляется новых типов обоев. Они порой поражают не только своей цветовой гаммой и фактурой, но и функциональностью.

Джинсы никогда не выйдут из моды ввиду их практичности и индивидуального стиля. Индустрия тоже не отстает от модных веяний, и различные декоративные идеи с успехом применяются во всех сферах дизайна, в том числе и в декоре интерьера.