Большое праздничное застолье, собирающее всех членов семьи – традиция многих семей. Но для столь многочисленной компании нужен большой стол, а вписать его в интерьер современной гостиной бывает непросто – особенно в малогабаритной квартире.

Как всегда, решение подсказывает инженерная мысль мебельных дизайнеров: разнообразные столы-трансформеры. Это предметы мебели, которые становятся большими столами лишь на праздники, а в остальное время играют роль тумбочек, журнальных столиков или небольших кухонных столов для семейного ужина и завтрака. Итак, какими они бывают и какой подойдет именно вам?

Книга не для чтения

Раскладной стол-«книжка» - предмет мебели, знакомый многим с детства. Такие столы выпускались советскими и польскими мебельными фабриками. Конструкция несложная: узкая тумба с раскладывающимися по бокам «крыльями». Столы, трансформирующиеся по такому принципу, выпускаются до сих пор, настолько эта конструкция проста и функциональна.

Большой плюс «стола-книжки» - его удивительная компактность в сложенном виде. Он занимает совсем немного места и может служить декоративной тумбочкой для статуэтки или цветов. При этом, будучи разложенным, такой стол вмещает около восьми гостей!

Минус конструкции – не самая высокая устойчивость и некомфортное место в середине длинной части стола (сидящие там упираются коленями в торец тумбы).

Столик превращается…

Еще один вариант стола-трансформера – стол, «превращающийся» в обеденный из обычного журнального стола. У большинства моделей для этого нужно поменять высоту ножки, но есть и такие, у которых столешница может увеличивать свою площадь.

Плюсы такой конструкции – легкость в разборке и комфортные места для всех сидящих. Минусы – небольшая площадь столешницы (помещается обычно не больше шести гостей).

Вставка в столешницу

Впрочем, любимцем публики и лидером по части превращений остается кухонный стол. Для того, чтобы превратить его в большой гостевой, нужно лишь проделать некоторые манипуляции со столешницей. В одном из популярных вариантов ее половинки раздвигаются в стороны, а в середину вставляется еще одна часть. Еще одна знакомая многим модель: столешница состоит из двух одинаковых частей, лежащих друг на друге; при разборе верхняя часть откидывается, и вся получившаяся столешница сдвигается так, чтобы ножки стола оказались посередине.

Обычно раскладной обеденный стол даже в сложенном виде довольно массивен, поэтому он подойдет тем, у кого достаточно места на кухне.

Необычные решения

Изобретать необычные решения для столов-трансформеров – излюбленное развлечение мебельных дизайнеров. Один из самых любопытных примеров - Capstan от дизайнера David Fletche, круглый стол, поверхность которого увеличивается более чем в два раза. При этом владельцу нужно лишь повернуть столешницу по часовой стрелке – и в ней, словно по волшебству, появляются новые сектора.
Главный минус этого стола – его стоимость (он изготавливается вручную из ценных пород дерева) и вес: порядка 200 килограмм.

Еще советы от дизайнеров

Лев - это царственное животное, поэтому представителей данного зодиакального знака можно определить по внешнему виду: гордая осанка, презентабельный вид, уверенный взгляд.

Зачастую у многих родителей, проживающих в малогабаритных квартирах, становится вопрос о размещении двух детишек противоположного пола. Иногда, особенно в совсем юном и подростковом возрасте, у детей случаются конфликты.

Каждому человеку не стоит забывать о том, что наше здоровье - вещь очень хрупкая. И стоит с юного возраста заботиться о том, чтобы сохранить его как можно дольше. Но существует категория людей, здоровье которых по какой-либо причине подорвано.