Зачастую у многих родителей, проживающих в малогабаритных квартирах, становится вопрос о размещении двух детишек противоположного пола. Иногда, особенно в совсем юном и подростковом возрасте, у детей случаются конфликты. И как организовать их комнату так, чтобы немного сгладить эти острые углы в общении, задача на первый взгляд не из легких.

Как правило, многие дизайнеры советуют начать планировку помещения с зонирования. Первоначально нужно определиться с назначением каждой зоны комнаты, выделив рабочее место, зону отдыха и игровую зону. При этом у каждого ребенка должна быть собственная территория и отдельное спальное место. Еще желательно предусмотреть, чтобы каждый ребенок мог индивидуально заниматься и готовить домашнее задание, если речь идет о школьниках. Лучше, конечно, предусмотреть отдельные столы, но можно заказать рабочее место, рассчитанное на двоих.

Вообще психологи в данном случае советуют выделить под детскую комнату самое большое по площади помещение в квартире. Еще рекомендуется для разнополых детей, достигших 12-тилетнего возраста, предусмотреть отдельные комнаты, однако зачастую для многих, живущих в стесненных условиях, это непозволительная роскошь. Конечно, лучше всего, когда разнополые дети находятся в одном возрастном периоде, тогда с их совместным проживанием будет намного меньше проблем.

Мебель в комнате для разнополых детей

Чтобы как-то разграничить спальную зону для двух детей разного пола, рекомендуется установить двухъярусную кровать. Ее преимуществом помимо всего прочего является то, что она занимает мало свободного места, при этом органично вписывается в любой детский интерьер. При этом нужно предусмотреть систему безопасности, чтобы малыш не упал с верхней полке или не травмировался при подъеме. Чаще всего на второй этаж селится старший ребенок.

В настоящий момент можно купить или выполнить на заказ целую стенку, оборудованную спальным местом для двоих, встроенными шкафчиками, ящичками, рабочими местами. Этот вариант одновременно поможет разделить потребности каждого маленького члена семьи, и при этом сэкономить свободные метры жилой площади.

Иногда у родителей нет возможности купить такой многофункциональный спальный комплекс. В таком случае можно купить две раздельные кровати, и установить их либо параллельно по над стеночками, либо на одной линии, либо перпендикулярно. При этом можно еще разделить две зоны каким-либо предметом мебели, в этой роли хорошо подойдет комод или стеллаж, который одновременно будет служить перегородкой и хранителем необходимых вещей.

Ну и, несомненно, не стоит забывать, что все мальчишки, как правило, тяготеют к холодным расцветкам, тогда, как девочки, наоборот, к теплым. Поэтому при оформлении в отделке, предметах мебели и текстиле не забывайте учитывать эти особенности и включать различные принты, которые отражают интересы каждого ребенка.

Если вы все же не можете определиться с выбором мебели для детского интерьера, компания "ВекоНика" готова выполнить мебель на заказ с учетом потребностей и индивидуальных особенностей всех маленьких жителей вашего помещения.

Еще советы от дизайнеров

Люди, рожденные под знаком Рыб, обладают романтичным характером, и при этом они любят домашнее уединение. Поэтому дом для них - это место, где можно отдохнуть от внешнего мира, спокойно помедитировать и привести свои мысли в порядок.

Все мы с нетерпением ждем прихода весны, потому что она приносит с собой теплую погоду и возвращение птиц, которые находят свой путь обратно домой после долгой миграции на Юг.

Вот уже несколько лет немалую нишу на мебельном рынке занимают шкафы купе.

Австралийцы живут обособленно, так как Австралия - единственная страна-материк, кажущаяся для европейцев отдельной планетой. Австралийский образ жизни немного отличается от нашего, и это сказывается на интерьере их жилья.

Еще лет 15-20 назад двухуровневые квартиры можно было встретить разве что на последних этажах домов сталинской постройки. Такие квартиры считались элитными и стоили в то время немалых денег.