Стиль grunge изобрели французы. Этот стиль принято считать прототипом классического, но со своими особенностями. Grunge - это мудрый и философский подход к действительности и образу жизни. В таком интерьере вы не увидите дорогих вещей, резьбу по дереву, золочение, полировку и так далее. Такие отделочные работы с успехом заменили более упрощенные формы.

Особенности и преимущества стиля

Если вы желаете оформить интерьер в стиле grunge, старайтесь придерживаться сочетания простоты и практичности. Дизайн гранж обусловлен эстетическим подходом и уникальным внешним видом.

Стиль разработан таким образом, чтобы придать жилой комфорт и уютный внешний вид. Гранж не приемлет ярких акцентов в декоре и шикарной отделки стен. Зато окрашенный кирпич прекрасно выглядит в любой форме. Именно такие уравновешенные элементы и создают спокойную атмосферу, которая свойственна направлению grunge.

Grange является одним из самых неординарных стилистических направлений. При этом в стиле grunge можно достичь простого незатейливого провинциального комфорта: нет спешки, суматохи, излишней роскоши и шика. Гранж подходит для тех, кто хочет жить спокойно и размеренно.

Преимущество стиля - в его долговечности. Grunge прекрасно подходит тем семьям, которые не планируют делать ремонт в ближайшие 5-10 лет.

Основные принципы направления гранж:

  • Grunge ассоциируется с классическим стилем, но без вычурности и неоправданной роскоши. В гранж нет никакой отделки и полированной мебели.
  • Grange не имеет ничего общего с небрежностью. Первоначально стиль был создан для тихой загородной жизни.
  • Деревянная мебель может быть окрашена в яркие цвета. Можно покрасить круглый стол, стеллажи, консоли стеклянных полочек.
  • Комната, оформленная в стиле grunge, должна быть достаточно просторной, чтобы в ней было место для отдыха, где можно поставить удобную мягкую мебель - диван и кресла. При этом мебель должна быть функциональной, прочной и удобной и вместе с тем иметь достойный внешний вид. К примеру, это может быть круглый стол, стулья с круглыми ножками, диваны из дерева, застекленный книжный шкаф. Лучше всего, если поверхности мебели будут матовыми, поскольку мебель должна подчеркивать самобытную атмосферу старой усадьбы.
  • В текстиле и обивке мебели в стиле grunge желательно применить натуральные и органические материалы, такие как хлопок, лен и другие. Занавески с набивным рисунком в ретро-стиле, шторы из плотного льна - все это подчеркнет простоту и практичность стиля.
  • Будет прекрасно, если на самом видном месте будет висеть большой семейный портрет. Также будет удачным использование ковки, бронзовых предметов и аксессуаров, которые навевают загородное настроение.
  • Освещение в стиле grunge имеет большое значение. Слегка приглушенный мягкий свет придаст помещению теплую романтическую атмосферу.

Если вы задумываетесь о том, чтобы оформить свой дом в стиле grunge, компания "ВекоНика" готова оказать вам услуги по изготовлению мебели на заказ с учетом дизайна комнаты и ваших собственных вкусовых предпочтений. Обращайтесь!

Еще советы от дизайнеров

Имя Карима Рашида известно всем, кто увлекается дизайном интерьера.

Интерьерная мебель – это то, что мы первое видим, когда заходим в новое помещение. Не важно, дом, квартира, офис, гостиница, именно на мебель попадает наш взор. Правильно подобранная мебель влияете на нашу оценку интерьера в целом.

Античный стиль притягателен тем, что он воплощает в себе богатую историю, культуру и традиции двух великих древних народов: греческого и римского.