С давних времен камин считался символом тепла и домашнего уюта. Несмотря на то, что в современном мире уже давно используется централизованное отопление, камин не утратил своей популярности, и даже наоборот, с каждым годом он становится все более востребованным.

В большинстве своем многие владельцы устанавливают камин в своем доме не для того, чтобы отапливать помещение, а как декоративный элемент для украшения интерьера. Ведь, как правило, камин может гармонично вписаться в любой дизайн комнаты, выполненный в различных стилистических направлениях: от стиля шале до интерьера, оформленного в лучших английских традициях.

Существует несколько видов каминов:

  • дровяные;
  • газовые;
  • электрические.

Первый тип каминов предназначен в большей степени для загородных домов, и требует больших физических и финансовых затрат по монтажу конструкции дымоходов.

Чаще всего применяются газовые камины. Они безопаснее и стоят намного дешевле, чем дровяные. При этом газовая горелка создает вид "живого" огня. Такой вариант можно использовать, как в частном доме, так и в городских квартирах.

Электрические камины больше несут декоративную нагрузку и созданы для придания интерьеру изысканности и особой атмосферы. Они не нагреваются, имеют красивый эффект огня и легкие в использовании. Многие декоративные камины оснащены дистанционным управлением, и поэтому ими можно управлять, не вставая с места.

Как уже говорилось ранее, камин служит не только отопительным прибором, но и выполняет роль украшения интерьера. Поэтому существует специальные правила оформления каминной полки. Как правило, в качестве материалов используется натуральный или искусственный камень, иногда внешняя облицовка выполняется деревянными резными панелями или украшается разноцветной мозаикой и лепниной.

На полке камина обычно расставляются предметы гордости хозяина: фотографии в рамках, фарфоровые и бронзовые статуэтки, шкатулки с украшениями, позолоченные канделябры и в обязательном порядке большие каминные часы. В современных стилях допускается над камином повесить плазменный телевизор, который будет удобно смотреть под потрескивание искусственных дров.

Если ваш интерьер выполнен в викторианском или английском стиле, то камин лучше "утопить" в стену, а над полкой повесить бра в виде подсвечников. В классическом интерьере неплохо смотрится камин с деревянными панелями. Сверху можно повесить на стену различные картины, а на полку установить керамическую вазу с искусственными цветами. В интерьере грубых стилей, типа "рустик" в отделке камина используют необработанный камень, состаренное дерево и даже кирпич. В стиле кантри можно в качестве каминной полки использовать старую потолочную балку или бревно, на котором идеально будут смотреться атрибуты деревенской утвари: керамические горшки, ярморочные игрушки и глиняные кувшины.

Компания "ВекоНика" может предложить оформление вашего камина, отталкиваясь от стилистического направления интерьера вашей комнаты. Благодаря опыту и мастерству наших специалистов ваш камин гармонично впишется в дизайн вашего помещения.

Еще советы от дизайнеров

Если еще лет 20-30 назад люди мечтали о высокотехнологичном будущем, то сейчас многие хотят видеть в своем интерьере простую уютную обстановку, наполненную яркими красками и гармоничным сочетанием разных вещей.

В настоящее время существует немало известных и всеми любимых дизайнеров, которые главной своей целью при создании интерьера ставят соединить современные направления и тренды в дизайнерском искусстве и традиционные, уже устоявшиеся принципы дизайна про

Барокко является одним из самых роскошных и помпезных стилей, применяемых в интерьере. На сегодняшний день интерьеры в данной стилистике можно увидеть на загородных виллах и представительских апартаментах.

Бескаркасная мебель, или известные всем "кресла-мешки" и их собратья - мягкие диваны и пуфы - стали настоящим хитом в последние несколько лет. Они яркие и необычные, их легко переносить и несложно сделать самим.