Современный мебельный рынок многонационален – как и многие другие рынки. В российских магазинах можно найти кровати, шкафы и столы итальянского, испанского, китайского, белорусского и польского производства. Это – понятный итог глобализации и вступления нашей страны в ВТО. Импортная мебель приспособлена под потребности и вкусы жителей той страны, в которую она ввозится. Но при этом ей важно сохранить национальные черты, чтобы быть оригинальной и отличаться от конкурентов.
Итак, каковы национальные черты мебели разных стран?

Италия: родина стиля

Слова «Итальянская мебель» давно стали синонимами качества и стиля. Это неудивительно: именно здесь с давних времен сосредоточены мебельные промыслы. Италия несколько веков славится мастерами-краснодеревщиками и мастерскими мебели. Сейчас эта страна является самым крупным и, пожалуй, самым известным экспортером мебели. Здесь расположены знаменитые мебельные бренды. Особенно популярны итальянские элитные кухни в классическом стиле и в стиле «кантри».

Любовь к комфортной жизни и обустроенному дому – одна из национальных черт итальянцев. Поэтому их мебель славится продуманным дизайном и прекрасным внешним видом. Статья про средиземноморский стиль.

Это касается не только кухонь, но и гостиных, а также мягкой мебели. Диваны итальянского производства отличаются качеством и современным дизайном. Стили самые разные: от барокко до хай-тека.
Испания: дворцовая роскошь

Испания соседствует с Италией не только на карте Европы, но и в мебельной индустрии. Испанцам тоже прекрасно удается мягкая мебель в классическом «дворцовом» стиле, притом по цене она нередко ниже, а по качеству древесины и отделки – ничуть не уступает. Диваны, кресла, стулья с богатой резьбой, позолотой и обивкой из роскошных тканей – конек итальянских мастеров. Также испанцам хорошо удаются шкафы всех стилей, от классики до модерна. Ведь большой вместительный шкаф – центральный элемент испанского интерьера.

Германия: практиш, гуд

Германия имеет репутацию страны-технолога. Кроме того, немцы внимательны к мелочам. Поэтому современна немецкая мебель – это прежде всего высокое качество фурнитуры (направляющих, петель, ручек) и механизмов. Большое внимание уделяется также материалам, из которых изготавливается мебель. Что касается стиля, то в XXI веке в немецкий дизайн интерьера пришли хай-тек и минимализм. Это полезная, удобная и надежная мебель.

Немецкие диваны и кресла, помимо своей высокой технологичности, отличаются еще и удобством и эргономичными формами.

Китай: не только ширпотреб

Многим из нас Китай известен прежде всего как производитель дешевых массовых товаров и подделок под известные бренды. И зря! Ведь в Китае производят и качественную мебель с ярким национальным колоритом. В ней применяются традиционные техники обработки материалов (роспись, инкрустация), отличное дерево и знаменитый китайский шелк.

Формы мебели тоже несут отпечаток самобытной китайской культуры. Это миниатюрные и приземистые предметы, ведь китайцы традиционно обходились без стульев и кресел, сидя на полу. Сейчас этой традиции уже нет, но мебель все же сохраняет приземистость и миниатюрность. Статья о китайской мебели, опубликованная ранее.

Какую мебель вы ни выбрали, помните: важны не бренд и страна происхождения, а комфорт и качество. Помните: нет «хороших» и «плохих» стилей и национальных традиций: есть те, которые подходят вам и позволяют чувствовать себя уютно.

Еще советы от дизайнеров

Имя Карима Рашида известно всем, кто увлекается дизайном интерьера.

Интерьерная мебель – это то, что мы первое видим, когда заходим в новое помещение. Не важно, дом, квартира, офис, гостиница, именно на мебель попадает наш взор. Правильно подобранная мебель влияете на нашу оценку интерьера в целом.

Античный стиль притягателен тем, что он воплощает в себе богатую историю, культуру и традиции двух великих древних народов: греческого и римского.