Идеи в стиле "хендмейд" - вещи, сделанные вручную или с имитацией ручной работы - все чаще встречаются в современном интерьере. Конечно, в первую очередь это текстиль: диванные подушки, чехлы. Но попадаются и необычные детали, например, светильники и мебельные ручки.
Итак, откуда пошел этот тренд и в чем он проявляется?

Курс на индивидуальность

О том, что современный человек старается проявить свое "Я" не только в одежде и прическе, но и в интерьере своего жилища, дизайнеры мебели говорят уже давно. Индивидуальность - один из главных мебельных трендов нашего века.

А что может быть индивидуальнее, чем вещь ручной работы, у которой никогда не будет точной копии и которая есть лишь в одном или нескольких экземплярах? Вот почему предметы интерьера в стиле "хенд мейд" в последнее время очень популярны. Конечно, вся мебель, изготавливаемая на заказ (в том числе и продукция компании "ВекоНика"), тоже в какой-то степени "хенд мейд": ведь она делается по индивидуальным размерам и эскизам заказчика, либо ее разрабатывает дизайнер под конкретный интерьер и планировку помещения. Но мы поговорим об элементах мебели в традиционных "рукодельных" техниках: росписи, вязании , вышивке. Такие техники используются для декорирования мебели или создания небольших деталей интерьера.

Подружиться с кисточкой

Элементы росписи на фасадах мебели, кухонных фартуках, столешницах в последнее время не выходят из интерьерной моды. Чаще всего рисунки наносят методом фотопечати. Современные технологии позволяют создать в том числе и изображение с эффектом ручной росписи.

Но рисунок, действительно нанесенный с помощью кисточки и красок, будет неповторимым и более фактурным. Услуги по ручной росписи мебели сейчас предлагают многие мебельные компании. А если вы сами дружите с кисточкой и красками, то роспись кухонных шкафчиков может стать настоящей арт-терапией! И, конечно, украшение тумбочки или стола в детской вместе с ребенком будет отличным поводом провести время вместе. Навестите художественный магазин: вы найдете там краски на любой вкус и художественные лаки с различными декоративными эффектами.

Мягкие и вязаные ручки

Компания Boyard, специализирующаяся на мебельной фурнитуре, по-своему отозвалась на тренд "хенд мейд": на прошедшей в конце осени выставке «ZOW-2013» в Москве они представили коллекцию мебельных ручек в "рукодельных" техниках. На стенде компании были и ручки в технике мягких игрушек, и вязаные крючком, и вылепленные из пластики. Эти коллекции создали дизайнеры, сотрудничающие с компанией, и интерес публики к стендам был очень большим.

Конечно, такие ручки вряд ли займут место в ассортименте компании. Но вы можете сами создать такие стильные аксессуары для мебели, используя несложные рукодельные техники.

Абажур ручной работы

Один из любимейших предметов интерьера, который рукодельницы балуют своим вниманием уже много веков - абажур. Настольные светильники, ночники и люстры "ручной работы" сейчас тоже на пике популярности. Их изготавливают в различных техниках, от декупажа до кружевоплетения. Популярный и быстрый способ создать красивый абажур - оклеить обычную лампу в виде цилиндра нарядным кружевом.

Для того, чтобы украсить свой дом модными аксессуарами в стиле "хенд мейд", не обязательно быть мастером на все руки.

В интернете вы найдете множество советов, как сделать красивые вещи при помощи простых материалов. Выбор товаров для рукоделия тоже велик. А если у вас катастрофически не хватает времени, а немного "рукотворного уюта" в доме хочется - доверьте его создание профессионалам!

Мастера компании "ВекоНика" украсят вашу мебель росписью, витражами или гравировкой.

Еще советы от дизайнеров

Если еще лет 20-30 назад люди мечтали о высокотехнологичном будущем, то сейчас многие хотят видеть в своем интерьере простую уютную обстановку, наполненную яркими красками и гармоничным сочетанием разных вещей.

В настоящее время существует немало известных и всеми любимых дизайнеров, которые главной своей целью при создании интерьера ставят соединить современные направления и тренды в дизайнерском искусстве и традиционные, уже устоявшиеся принципы дизайна про

Барокко является одним из самых роскошных и помпезных стилей, применяемых в интерьере. На сегодняшний день интерьеры в данной стилистике можно увидеть на загородных виллах и представительских апартаментах.

Бескаркасная мебель, или известные всем "кресла-мешки" и их собратья - мягкие диваны и пуфы - стали настоящим хитом в последние несколько лет. Они яркие и необычные, их легко переносить и несложно сделать самим.