Традиционная итальянская выставка SALONE INTERNAZIONALE DEL MOBILE – центральное событие всего мебельного мира. Здесь рождаются те тенденции и идеи, которые через год мы увидим на российских выставках, а через два – узнаем в новинках наших мебельных салонов. Для всех посетителей этой огромной мебельной выставки она остается незабываемым событием и зарядом вдохновения на целый год! А дизайнеры мебели и интерьера переводят впечатления в твердую валюту: создают новые проекты мебели или даже организуют вебинары, посвященные замеченным трендам.

Тенденции:

Специалисты компании «ВекоНика» тоже следят за итальянской мебельной модой. И мы готовы поделиться с вами впечатлениями совершенно бесплатно!

Тенденция 1: голая правда

Открытый каркас мебели – одна из особенностей, характерных для выставки 2014 года. Диваны и стулья, из которых выступают деревянные планки, представили сразу несколько мебельных компаний. Такая мебель отражает тренд экологичности: по ней сразу видно, что в ее основе лежат натуральные материалы.

Тенденция 2: с приставкой «эко»

Все природное и натуральное по-прежнему в моде. И в этом году среди экспонатов выставки продолжается бум изделий из натурального дерева с хорошо различимой фактурой (дерево, покрытое прозрачным лаком, или материалы с эффектом пиленой древесины), а также мебели с деталями, словно сделанных из корней, коряг и необработанных спилов ствола.

Тенденция 3: новые технологии

Вместе с тем, мебельные дизайнеры продолжают экспериментировать с современными технологиями. Например, лазер помогает нанести на поверхность дерева тончайшую гравировку, а фотопечать – перенести на фасады мебели целые сюжеты.

Пластик в качестве материала для мебели продолжает набирать популярность. Если раньше из него изготавливали только мебель стиля «модерн», то сейчас можно увидеть пластиковые стулья и столы классических форм.

Тенденция 4: старое доброе

Классическая мебель не выходит из моды, и даже напротив: ее становится все больше. Возможно, в реалиях современного мира, который быстро меняется и иногда пугает, людям приятно возвращаться к старым добрым временам, с их неспешным течением и традиционными ценностями. Поэтому коллекции мебели в стиле «Ампир», «Барокко», «Роккоко» на выставке представили многие компании.

Некоторые дизайнеры смело совмещают в своих работах классику и современность: например, Ферруччо Лавиани, дизайнер, который оформлял бутики для Dolche&Gabbana, знаменит умением соединять классику и модерн в необычных и иногда гротескных формах. Для выставки 2014 года он создал коллекцию резной мебели во французском духе с неожиданными элементами «кислотных» цветов.

Тенденция 5: компактный дизайн

Квартирный вопрос постепенно портит не только москвичей, но и всех жителей мегаполисов. В наши дни многие горожане вынуждены экономит место в своей квартире. Поэтому дизайнеры уходят от громоздких форм и отдают предпочтение складной и трансформируемой мебели. Так, немалую часть экспозиции мягкой мебели занимали диваны-кровати, кресла-кровати и модульная мягкая мебель, которая, словно детские кубики, может собираться в разные конструкции.

А в шкафе collector’s cabinet дизайна Маурицио Галанте и Тала Ланкмана дверцы выполнены из ткани в виде складных штор, собирающихся по бокам. Такая конструкция, как и все системы раздвижных дверей, помогает экономит место перед шкафом.

Но самым главным трендом миланской выставки стал лозунг «Просто хороший дизайн». Хороший – значит, удобный, лаконичный и функциональный. В отличие от кутюр фэшн-индустрии, художники интерьера наших дней стремятся создавать не эпатажные, а практичные и красивые вещи.

Еще советы от дизайнеров

Стиль манга начал входить в моду в 50-е годы прошлого века.

Многие люди считают балкон бесполезным придатком к жилплощади. Часто его используют в качестве свалки ненужных вещей или места для курилки. А ведь балкон - это прекрасное помещение для создания рабочего кабинета на свежем воздухе.

Несомненно, один из главных трендов 2015 года - экологичность - с каждым годом набирает всё большую популярность не только у любителей ощущения присутствия в квартире "частицы природы", но и у всех, кто хочет быть здоровым и духовно спокойным.

Что из себя представляет греческий стиль? Прежде чем мы ответим на этот волнующий всех любителей античности вопрос, давайте подумаем, какие ассоцации возникают при произнесении словосочетания "греческий стиль"?