Еще лет 15-20 назад двухуровневые квартиры можно было встретить разве что на последних этажах домов сталинской постройки. Такие квартиры считались элитными и стоили в то время немалых денег. Следует заметить, что по планировке и удобству они более выигрышны, чем двухкомнатные квартиры.

На сегодняшний день двухуровневые квартиры встречаются достаточно часто. И несмотря на то, что каждый владелец такого жилья по-своему видит дизайн интерьера, все же стоит принять во внимание некоторые правила обустройства двухуровневой квартиры. Об этом и поговорим в данной публикации.

Обычно в двухуровневых квартирах на первом этаже располагается кухня и гостиная, а на втором, если площадь позволяет, - спальни, детская и рабочий кабинет. При этом необходимо учитывать единство стиля комнат, расположенных на одном этаже, тогда пространство будет визуально казаться шире.

Подбирая подходящий дизайн интерьера, отдавайте предпочтение минимализму. Зачем захламлять свободную площадь ненужными вещами? В комнатах должна стоять только самая необходимая мебель и предметы декора. Для внесения ярких акцентов можно использовать сочетание отделки пастельных цветов и мебели ярких оттенков.

В каждой двухуровневой квартире непременно имеется лестница. Она является функциональным элементом и в то же время может быть стильным украшением интерьера. Лестницы бывают маршевые, винтовые или на больцах, созданные по современным технологиям в стиле hi-tech. Маршевые лестницы считаются классическим вариантом, они являются прочными, надежными, но при этом занимают много пространства. Винтовые лестницы смотрятся очень эффектно, они экономят полезную площадь, но ходить по ним не совсем удобно. Самым экономичным считается вариант лестницы на больцах. У нее нет каркаса, и ступеньки прикрепляются к перилам при помощи болтов. Ступеньки могут быть выполнены из стекла, металла или камня, а потому такая лестница является крепкой и устойчивой.

Некоторые дизайнеры рекомендуют объединять некоторые комнаты в единое пространство. К примеру, столовую можно сгруппировать с кухней, гостиную - с балконом, рабочий кабинет - с библиотекой и т. д. При этом можно использовать принципы зонирования пространства.

Немаловажную роль при обустройстве двухуровневой квартиры играет освещение. В квартирах данной планировки лучше сочетать светильники разного типа: точечные и локальные. Причем рекомендуется в качестве основного освещения использовать светильники и подвесные люстры, установленные по периметру помещения, а не сгруппированные в центре комнаты.

Вот в принципе и все основные моменты, которые следует учитывать при планировке двухуровневой квартиры. Если вы являетесь счастливым обладателем жилплощади такого типа, компания "ВекоНика" может предоставить услуги дизайнера и выполнить декорирование вашего жилья. При этом наши специалисты подберут по каталогам и изготовят всю необходимую мебель на заказ.

Еще советы от дизайнеров

Имя Карима Рашида известно всем, кто увлекается дизайном интерьера.

Интерьерная мебель – это то, что мы первое видим, когда заходим в новое помещение. Не важно, дом, квартира, офис, гостиница, именно на мебель попадает наш взор. Правильно подобранная мебель влияете на нашу оценку интерьера в целом.

Античный стиль притягателен тем, что он воплощает в себе богатую историю, культуру и традиции двух великих древних народов: греческого и римского.