Для того, чтобы создать в своей спальне изысканную европейскую атмосферу, нужно приложить немалые усилия. Однако, следуя некоторым советам, можно оформить интерьер в роскошном французском стиле шато, пронизанном великолепием роскоши и духом аристократизма.

Цветовая гамма

При оформлении спальни в стиле шато нужно брать во внимание то, что этот стиль не приемлет никакого китча. Спокойная цветовая палитра представлена пастельными тонами. Чаще всего в интерьере используются кремовый, светло-розовый, оливковый, лавандовый, нежно-сливочный, голубой. Эти оттенки плавно перетекают друг в друга, создавая тонко уловимый градиент. Благодаря спокойным оттенкам помещение наполняется романтическим настроением, навевающем мысли о далекой французской усадьбе с виноградными угодьями и роскошными апартаментами.

Мебель

Данному интерьеру больше всего подходит изящная деревянная мебель в духе французского рококо. Канапе и диваны с резными ножками перенесут нас во времена Людовика XV. Гармонично в такой спальне будут смотреться туалетный столик и комод, - не отменные атрибуты французской опочивальни.

Немного состаренного кованного металла подчеркнет изысканность и вкус обладателя роскошной спальни в стиле шато. Винтажные кресла и стулья с ажурными кованными ножками также идеально впишутся в интерьер .

Массивная кровать с резными ножками и высоким изголовьем, выполненная из благородных пород дерева, является центральным местом, вокруг которого обыгрывается остальной ансамбль.

Текстиль

Стиль шато предполагает большое количество дорогого текстиля: бархата, шелка, атласа, парчи. Длинные шторы, водопадом спускающиеся до пола, и декоративно подпоясанные изящными лентами или плетенными веревками, подушки с оборкой из кружев, балдахины над спальным ложем, пуховое одеяло, - все это подчеркнет изысканный вкус хозяев - счастливых обладателей по-французски аристократичного интерьера.

Декоративные элементы

Дополнят и подчеркнут интерьер правильно расставленные акценты в виде декоративных украшений: картины - репродукции известных французских художников, красивая позолоченная многорожковая люстра под старину, зеркало в резной раме, фарфоровые статуэтки и вазы, инкрустированные шкатулки для хранения украшений. Чтобы немного разбавить краски и внести в интерьер легкость, украсьте комнату свежими цветами.

Бесспорно, стиль шато требует больших финансовых вложений, ведь аристократизм не приемлет мелочности и фальши. Но если вы все же решили рискнуть и создать атмосферу французского изыска, компания "ВекоНика" готова изготовить различные декоративные изделия и выполнить мебель на заказ для интерьера вашей спальни в стиле шато.

Еще советы от дизайнеров

Если еще лет 20-30 назад люди мечтали о высокотехнологичном будущем, то сейчас многие хотят видеть в своем интерьере простую уютную обстановку, наполненную яркими красками и гармоничным сочетанием разных вещей.

В настоящее время существует немало известных и всеми любимых дизайнеров, которые главной своей целью при создании интерьера ставят соединить современные направления и тренды в дизайнерском искусстве и традиционные, уже устоявшиеся принципы дизайна про

Барокко является одним из самых роскошных и помпезных стилей, применяемых в интерьере. На сегодняшний день интерьеры в данной стилистике можно увидеть на загородных виллах и представительских апартаментах.

Бескаркасная мебель, или известные всем "кресла-мешки" и их собратья - мягкие диваны и пуфы - стали настоящим хитом в последние несколько лет. Они яркие и необычные, их легко переносить и несложно сделать самим.