В 60 годах прошлого века под влиянием многих модных и современных направлений в интерьере сформировался новый стиль – постмодернизм. Как известно, что обычно приставка «пост» обозначает течение или направление, следующее за каким-то новым стилем, но при этом обладающее своеобразной тематикой и уникальными чертами.

Действительно, модернизм - прародитель постмодернизма старается всегда найти что-то новое, усовершенствоваться, как в народе говорят никогда «не сидит на месте». А постмодернизм напротив основывается на уже общепринятых достижениях, как в дизайне интерьера, так и в любом другом виде искусства.
Постмодернизм отличается именно тем, что в нём преобладают абсолютно логически несвязанные идеи и принципы, но и при этом именно такие идеи создают потрясающий дизайн!

Если вы плохо представляете, как в реальной жизни выглядит этот «волшебный» постмодернизм, то достаточно взглянуть на модную обстановку бара, молодёжного клуба или студии какого-либо супер неординарного дизайнера или просто творческой личности. Несмотря на то, что этот стиль с первого взгляда может показаться неуместным для спокойной, размеренной жизни, но опыт показывает совсем обратное: постмодернизм не только модный, но и очень уютный и удобный для оформления вашего жилища.

Как же создать идеальное пространство в стиле постмодернизма:

Дизайнеры единодушны во мнении, что сены лучше всего покрывать краской или декоративной штукатуркой. Крайне редко используют обои. Но главное условие для любых средств отделки стен – нейтральная цветовая гамма, иногда возможно смешивание двух цветов, схожих по типам классификации.

Потолок в стиле постмодернизма приобретает довольно-таки причудливую форму. Это могут быть навесные потолки ассиметричной формы, но главное, чтобы уровней в таких потолках было не много, иначе создастся ощущение «захламлённости» пространства. Что касается цветовой гаммы, то обычно потолки делают в тон стенам и полу.

При оформлении пола можно использовать любые материалы, но лучше всего в стиль постмодернизма впишется паркет с необычным орнаментом.

Вот что полностью перенял постмодернизм у модернизма, так это формы и виды мебели, а также материалы, из которых она изготовлена. Наилучшим вариантом будет мебель из натуральной кожи или металла, также приветствуется стекло и пластик. Мебель должна быть необычной формы и очень удобной и многофункциональной.

Аксессуаров в таком интерьере должно быть немного. Самыми идеальными элементами декора будут разнообразные вазы с необычным орнаментом, картины, как популярных художников, так и неизвестных авторов, разнообразные декоративные подушечки и другие элементы интерьера.

Еще советы от дизайнеров

Стиль манга начал входить в моду в 50-е годы прошлого века.

Многие люди считают балкон бесполезным придатком к жилплощади. Часто его используют в качестве свалки ненужных вещей или места для курилки. А ведь балкон - это прекрасное помещение для создания рабочего кабинета на свежем воздухе.

Несомненно, один из главных трендов 2015 года - экологичность - с каждым годом набирает всё большую популярность не только у любителей ощущения присутствия в квартире "частицы природы", но и у всех, кто хочет быть здоровым и духовно спокойным.

Что из себя представляет греческий стиль? Прежде чем мы ответим на этот волнующий всех любителей античности вопрос, давайте подумаем, какие ассоцации возникают при произнесении словосочетания "греческий стиль"?