Для некоторых любимый диван – почти член семьи. А с кроваткой, куда так приятно улечься после дневных забот, кое-кто и вовсе здоровается и разговаривает.
Дизанеры мебели давно подметили и нашу любовь к своим предметам интерьера и стремление их порой «одушевить». А потому время от времени в их коллекциях появляются интересные предметы мебели: в виде зверей, человечков или даже «живой» мебели с собственным характером!

Сказка о Мойдодыре

Каждый из вас помнит и грозный умывальник из сказки Чуковского, и «живую» мебель из диснеевских мультфильмов. А канадский дизайнер Джадсон Бомонд не только помнит, но и воплощает в своих работах! Его мебель, которую называют «живой» или «мультяшной», вдохновлена мультфильмами Диснея. Это необычные шкафы и столы «с характером», многим из которых приданы черты людей или животных.
Работы Джадсона и его дизайн-студии пользуются большим успехом на мебельных выставках, и их охотно покупают коллекционеры. Почти вся «мультяшная мебель» индивидуальна: производится очень маленькими сериями или вовсе штучно.

Очень большой плюшевый мишка

Считается, что даже самые взрослые девочки будут рады получить в подарок мягкие игрушки. Кто-то действительно радуется им, а кто-то считает «бесполезными пылесборниками». Но есть среди них и те, что могут приносить пользу: например, быть не просто большой мягкой игрушкой, а креслом или даже кроватью.
Персонаж культового японского мультфильма Тоторо очень любим дизайнерами мебели.

В сети можно найти множество примеров кресел, которые сделаны в виде огромного плюшевого Тоторо. Они предназначены в основном для интерьера детских. Сидеть на коленях этого огромного добродушного персонажа – сплошное удовольствие для малыша! Конечно, нет предела фантазии, а потому кресел и кроватей в виде больших мягких драконов, медведей, зайцев и других мультгероев тоже немало.

Взрослым, которым сидеть в объятиях плюшевого зайца уже несолидно, предлагают интерьерных зверей более строгого дизайна. Например, Максимо Риера создает стильные кресла с головами слонов и щупальцами кальмаров, которые он воспроизводит со скульптурной точностью. Пара таких кресел может стать центральным арт-объектом в самой модной гостиной!

«Я тону в твоих руках»...

Придавать мебели формы человеческого тела или его частей – еще одна популярная игра среди дизайнеров. Например, Педро Фридеберг в 1960 году изготовил кресло Hand & Foot Chair - в виде ступней и ладоней. Сейчас оно выглядит вполне современно, потому что изготовлено из натурального дерева, а природные материалы как никогда в моде.

Диван в виде губ – культовый предмет мебели, который неразрывно связан с именем Сальвадора Дали. Именно художник-сюрреалист в 1937 году спроектировал этот предмет мебели для очаровательной актрисы Мэй Уэст.
А современный британский дизайнер Питер Рольф зашел еще дальше: его мебель напоминает деревянные скульптуры в стиле «ню». Однако при ближайшем рассмотрении выясняется, что формы красотки скрывают в себе ящики комода!

Необычный предмет мебели – в неожиданной форме, цвете или с особым характером – может стать настоящим украшением интерьера. Если у вас есть идея особенного дивана или комода, но вы не знаете, как воплотить ее, дизайнеры компании ВекоНика готовы вам помочь!

Еще советы от дизайнеров

Если еще лет 20-30 назад люди мечтали о высокотехнологичном будущем, то сейчас многие хотят видеть в своем интерьере простую уютную обстановку, наполненную яркими красками и гармоничным сочетанием разных вещей.

В настоящее время существует немало известных и всеми любимых дизайнеров, которые главной своей целью при создании интерьера ставят соединить современные направления и тренды в дизайнерском искусстве и традиционные, уже устоявшиеся принципы дизайна про

Барокко является одним из самых роскошных и помпезных стилей, применяемых в интерьере. На сегодняшний день интерьеры в данной стилистике можно увидеть на загородных виллах и представительских апартаментах.

Бескаркасная мебель, или известные всем "кресла-мешки" и их собратья - мягкие диваны и пуфы - стали настоящим хитом в последние несколько лет. Они яркие и необычные, их легко переносить и несложно сделать самим.