С приходом технического прогресса люди стали все больше погружаться в мир технических гаджетов и нанотехнологий. На работе нас окружают искусственно созданные вещи, дома обилие различных девайсов. Где же можно отдохнуть душой и телом? Если нет возможности расслабиться, выехав с друзьями в лес на пикничок, можно создать оазис свежести и умиротворения у себя дома, и каждый день наслаждаться единением с природой.

Как правило, в дизайне интерьера, выполненного в ЭКО - стиле, используются материалы и оттенки, максимально приближенные к натуральным.

Материалы и отделка

ЭКО - стиль предполагает использование всего, что гармонично вписывается в понятие "природа".

  • В напольном покрытии преимущественно используется дерево (в жилых помещениях) и керамическая плитка (на кухне и в ванной). Сверху пол можно застелить самоткаными ковриками, циновкой или ковром с длинным ворсом, визуально напоминающим траву. В ванной комнате можно постелить массажный коврик, изготовленный из морской гальки, наклеенной на плотную ткань.
  • Потолки должны зрительно расширять пространство, наполняя его воздухом и природной свежестью, а поэтому в их оформлении нужно использовать светлые оттенки, можно их даже сделать белыми. Парочка небольших деревянных балок подчеркнуть самобытность интерьера.
  • В отделке стен используется пробковое покрытие, дерево, натуральный либо искусственный камень, декоративная штукатурка и даже бамбук. Можно оклеить одну стену обоями с использованием фотопечати с изображением флористического пейзажа.

Текстиль и декор

Стоит ли говорить, что в интерьере, где все должно напоминать природу, лучше использовать натуральные ткани: лен, хлопок, шелк, бязь. Желательно, чтобы в расцветках текстиля преобладал природный орнамент или рисунок: цветы, бабочки, морской пейзаж, изображения животных и птиц. Занавески на окна лучше сделать однотонными, светлых оттенков: салатовый, голубой, бежевый, светло-желтый. Но все-таки лучше вместо штор использовать жалюзи из бамбука или соломки.
Большое количество подушек, покрывал пледов только дополнят простоту интерьера. Различные декоративные элементы в виде плетенной вазы, рамок для фотографий, оклеенных мелкими ракушками, настенное панно из засушенных цветов и ягод, живые цветы на подоконнике, - все это будет напоминать вам об удачно проведенном отдыхе где-нибудь на берегу моря или в лесу.

Компания "ВекоНика" изготовит для интерьера в ЭКО - стиле декоративные изделия или мебель на заказ, выполненные из натуральных материалов с учетом размеров и вкусовых предпочтений заказчика.

Еще советы от дизайнеров

Существует несколько периодов детского возраста: младенчество, дошкольный, ранний школьный и подростковый. Подростковый возраст (11-18 лет) характеризуется половым созреванием ребенка и формированием у него собственных интересов и взглядов.

Шарль Эдуард Ле Корбюзье являлся известным французским архитектором, стоявшим у истоков создания многих стилистических направлений в архитектуре и дизайне.

Начало неопластицизма, как стилистического направления, было положено в начале XX века. Этот стиль полностью поддерживает геометрические формы, поэтому ему чужды любые природные проявления.

С приходом технического прогресса люди стали все больше погружаться в мир технических гаджетов и нанотехнологий. На работе нас окружают искусственно созданные вещи, дома обилие различных девайсов. Где же можно отдохнуть душой и телом?

Интерьер в стиле киберпанк представляет собой сюрреалистические декорации, навеянные научно-фантастическими сюжетами популярных блокбастеров, таких как «Матрица», «Трон», «Бегущий по лезвию бритвы».