В настоящее время всё большую популярность набирает мода на жалюзи. Эта прекрасная альтернатива шторам и занавескам будет великолепно смотреться как в официальных офисных помещениях, так и в любой комнате! Но при выборе жалюзи необходимо учитывать стиль, в который оформлена квартира. Например, жалюзи прекрасно впишутся в стиль хай-тек, а в стиле ампир такие занавеси будут смотреться по крайней мере неуместно.

Как гармонично вписать жалюзи в интерьер квартиры?

Это очень важный и актуальный вопрос, волнующий каждого покупателя. Существуют несколько стилей жалюзи: этнический, мультифактурный, плиссе, классический и кантри.

Но на этом не ограничивается всё разнообразие жалюзи. Ведь научный прогресс не стоит на месте - с каждым годом появляется всё больше новых и необычных видов жалюзи: любого цвета и уникальной формы.

Самыми популярными жалюзи являются ламели( жалюзи с вертикальными и горизонтальными рейками). Ламели различаются по способу складывания и функциональной значимости. Так например горизонтальные ламели можно сложить путём подтягивания их вверх, а вертикальные раздвигаются влево и вправо, подобно шторам. Рулонные жалюзи складываются путём скручивания. А плиссе и бамбуковые жалюзи складываются "гармошкой".

Основными материалами, из которых изготавливают жалюзи являются ПВХ, плетёное дерево, металл, аллюминий, цельное дерево, бамбук, тюль и другие.
При выборе жалюзи следует учитывать способ крепления жалюзи.Самым распространённым типом креплепления жалюзи является крепление к простенку между оконным проёмом и потолком. Однако в последнее время нередкими стали жалюзи, которые крепятся к самим оконным блокам.

Нет сомнения, что современные жалюзи удивительно просты в использовании, разноообразны по различных критериям и вписываются во многие стили интерьера. Но тем не менее, мы очень часто выбираем именно такие жалюзи, которые будут выигрышно смотреться в интерьере.

Жалюзи, предназначенные для декорирования в стиле «кантри», сочетают в себе простоту, сочетают в себе хорошие светозащитные качества, и в тоже время эстетичность. Не менее интересными они смотрятся в сочетаниях. Так, например, оригинально выглядят на окнах жалюзи с деревянным плетением с легкими шторами и просвечивающимся тюлем.

А для настоящих ценителей этнического и национального разнообразия отлично подойдут этнические жалюзи.

Этнический стиль обращён к традициям народов Индии и Марокко. Поэтому такой стиль и мебель в этническом стиле выглядит очень ярко и жизнерадостно!
Этнический стиль обычно сочетают с разнообразными стилями. Так, например, в наши дни современными тенденциями считается добавление в стиль "хайтек" этнические мотивы.

Наверняка многие слышали о мультифактурных жалюзи. Это обычные жалюзи с вертикальными ламели. Однако уникальность их заключается в том, что в конструкции комбинируются различные материалы.
Итак, какой бы стиль вы не выбрали, жалюзи будут являться красивым и необходимым элементом в вашей квартире!

Еще советы от дизайнеров

Как правило, основное большинство людей считают серый цвет безликим и монотонным, не вызывающим никаких эмоций. Когда-то этот цвет был признаком нищеты и бедности. В современном мире серый обрел новую жизнь, воплотив идеи самых именитых дизайнеров.

Старинные предметы мебели являются стильным украшением любого интерьера. При этом они замечательно будут смотреться как на фоне классического дизайна, так и в современных помещениях.

Моду на барную стойку в домашней кухне наверняка ввели домоседы: те, кто любит задушевно пообщаться за рюмочкой чая, но желательно без громкой музыки и толпы вокруг.

В настоящее время все большую популярность в оформлении интерьеров приобретают этностили.