Фартук хозяйки защищает ее одежду от брызг жира, соков, кетчупа и других загрязнений, которые могут попасть на одежду во время работы на кухне. Он делается из ткани, которая хорошо стирается. Кухонный фартук выполняет похожую роль: он защищает от пятен стены над рабочим пространством. Его тоже делают из практичного материала, который легко моется.

При этом кухонный фартук важен и с точки зрения дизайна, хотя он занимает всего несколько квадратных метров кухонного пространства. Ведь эта деталь зрительно объединяет верхнюю часть кухни (подвесные шкафы) и нижнюю (тумбы под столешницей). Правильно подобранный фартук делает кухню цельной и гармоничной, в то время как неудачный вариант внесет ощущение хаоса.
Возможностей для дизайна фартука множество, равно как и вариантов материала, из которого он может быть сделан.

Стеновая панель МДФ

Панель из МДФ - классический вариант кухонного фартука, часто используемый для встроенных кухонь класса "Средний" и "Эконом", особенно в серийных моделях. Сочетание "фартук+столешница в одинаковом декоре" можно назвать беспроигрышным: оно всегда будет смотреться стильно. Многие производители выпускают линейки стеновых панелей в тех же декорах, что и столешницы. Простота крепления (на специальный профиль или даже просто на клей типа "жидкие гвозди") - еще один аргумент в пользу такого фартука.

Что касается минусов, то в целом их два:

  • Недостаточная влагостойкость. На стыке со столешницей такой фартук чаще всего защищен пристеночным бортиком. Но вот верхний или боковой край, от горячего пара или брызг воды, может начать размокать и деформироваться. Важно следить, чтобы все боковые срезы такого фартука были герметично закрыты.
  • Малый простор для дизайна. Да, фартук в тон столешницы - классика, но это сочетание кажется довольно скучным. Особенно на фоне ярких и современных дизайнерских кухонь, в которых фартук может играть роль цветового акцента или привлекать внимание необычным живописным оформлением.

Если вы не хотите заменять фартук своей кухни раз в несколько лет и вас привлекает яркий, современный дизайн кухни - МДФ вам не подходит. Но если вы ищете недорогой, стильный и практичный вариант, то это именно то, что вам нужно.

Керамическая плитка

Керамика - материал отделки кухонного фартука, который оценили еще наши бабушки. Действительно, плитку легко мыть, и выглядит она красиво. А современный выбор плитки дает гораздо большой простор для творчества, чем в советские времена.

Фартук из керамической плитки подбирают так, чтобы он сочетался по цвету со столешницей или гарнитуром. Он может играть роль и цветового акцента, но тогда предпочтительнее, чтобы в нем было несколько цветов (акцентный - один из них), чтобы не создавать ощущение "цветового пятна".
Минусами плитки являются сложный монтаж и демонтаж. Если вы решите укладывать плитку, то процесс этот довольно долгий и "грязный": раствор, затирка.

А если вы решите сменить дизайн кухни, снятие плитки потребует усилий и создаст беспорядок. Заменить отдельную треснувшую плиточку тоже довольно проблематично. Этим она проигрывает панелям из МДФ. Но если вы - человек аккуратный, с устойчивыми привычками и собираетесь пользоваться кухней долго, можете быть уверены: плитка прослужит вам практически неограниченное время.

Стекло

В последние годы закаленное стекло лидирует в дизайнерских кухнях. Его часто можно увидеть в качестве фартука в мебели на различных выставках и в шоу-румах ведущих мебельных салонов. Стекло сочетает в себе преимущества МЖФ и керамики: оно долговечное, легко моется, быстро монтируется и обладает неограниченными возможностями с точки зрения дизайна. Часто стекло украшают фотопечатью. Современные технологии печати позволят перенести на стекло любой рисунок - даже вашу фотографию!
Минусами стекла является его несколько большая (по сравнению с МДФ) цена/ А плюсы - гигиеничность, легкость в уходе и неограниченный простор для фантазии.

Экзотические материалы

Индивидуальность мебели - главный тренд последних лет. Все чаще мебель изготавливается "под клиента", и это касается не только размеров, но и материала. Фартук кухни предоставляет в этом плане большой простор для экспериментов, ведь он не подвергается механическим нагрузкам. К нему есть лишь два основных требования: быть красивым и выдерживать атаки пятен, жира, воды и пара. А этим требованиям отвечает множество материалов.

  • Натуральный камень или его имитации. Такой фартук подбирается к аналогичной столешнице и создает ощущение дорогой и экологичной кухни. Минус - высокая цена.
  • Нержавеющая сталь. Вариант стильный и практичный, но строго для любителей хай-тек: на другой кухне он не будет выглядеть органично.
  • Натуральное дерево. Прекрасно смотрится и создает ощущение теплоты, но в качестве кухонного фартука требует дополнительной обработки (чтобы сделать его максимально влагостойким) и бережного обращения.
  • Зеркало: зрительно расширяет пространство кухни, но требует регулярной и тщательной чистки.

В качестве дополнительного украшения фартука часто используют диодные подсветки. Они не только делают рабочую зону более освещенной, но и придают кухне поистине волшебный вид.

Еще советы от дизайнеров

Все мы с нетерпением ждем прихода весны, потому что она приносит с собой теплую погоду и возвращение птиц, которые находят свой путь обратно домой после долгой миграции на Юг.

Cтиль бидермейер - это немецкое направление в дизайне (в том числе мебели и интерьера), популярное в начале и середине XIX века.

В последние годы мода на стиль пэчворк резко возросла. В переводе с английского patchwork означает изделие, сшитое из разноцветных лоскутков ткани.

Учёные и психологи со всего мира схожи во мнении, что цвет играет немаловажную роль при оформлении интерьера вашей квартиры. И это действительно так!

Если этим летом у вас не получилось побывать на море, не волнуйтесь! Создайте морскую атмосферу у себя дома.