Стиль рококо – поистине настоящий стиль французов, проникнутый искусством, настроениями, музыкальными мотивами Франции. Его первое появление в 18 веке стало по-настоящему феерическим и вызвало бурю эмоций у ценителей искусства.
Стиль рококо пришёл на смену «тяжеловесному» барокко, но перенял всё-таки у предшественника циклическую завершённость форм и линий. Во всех сферах культуры появились лёгкие и романтические линии. Сразу в общественном мнении появились мысли о том, что был создан совершенно иной, «параллельный» мир, доселе неведомый и неизвестный никем.
Первооткрывателем этого стиля считают талантливого и меланхоличного живописца Антуана Ватто, который впервые смог прелестно и умело показать утончённость и некую мечтательность человеческой натуры.

Главное отличие рококо от других стилей – использование очень нежных пастельных тонов. Удивительная элегантность, лёгкость, грациозность, роскошность и мифологичность присущи этому стилю. Все дизайнеры, оформляя квартиры в рококо, акцентируют своё внимание на достижение ощущения уюта, комфорта и изящества.
Отлично освежают пространство передвижные фирмы в китайском стиле. Также дизайнеры советуют украсить комнату гобеленом - односторонним ковром с орнаментальной композицией, дорогим изящным китайским фарфором и романтической роскошной мебелью.
При отделке разного рода помещений лепнина, позолоченные узоры и зеркала. Также используется орнамент в виде замысловатых переплетений в форме ракушек и гротесков.
Главное преимущество стиля рококо – возможность оформлять в этот стиль квартиры любимых размеров: от мала до велика!
Стиль рококо категорически запрещает использование остроугольного помещения, поэтому добиться овального или круглого помещения можно с помощью гиспокартона и пенопулиуретана.
В основном элементы отделки также имеют округлую форму, например зеркала или оконные проёмы.
При обрамлении квартиры в рококо необходимо учитывать, что главный элемент стиля – роскошный камин, выложенный плиткой из цветного или белого мрамора. Над камином можно повесить зеркало, обрамлённое в позолоченную раму.

Оформление стен – это настоящее искусство. Здесь нет обычных обоев и узоров. Первоначально стены обтягивали тканями. Но сейчас лучше всего красить стены в светлые тона и придать им немного блеска, украсив шёлком или глянцевой тканью.
Что касается оформления потолка, то он создаётся аналогично стенам. Цвет используется тот же самый, кроме того, иногда потолок украшается фресками. В стиле рококо нет ограничений по выбору материала для потолка, но лучше, если потолок просто покрасит в однотонный цвет.
Если вы хотите создать идеальный стиль рококо, то придётся декорировать буквально всё: и уголки, и карнизы и т.д.
В центре потолка вставляют купол голубого цвета, можно использовать точечную подсветку для создания иллюзорного пространства.
Пол в стиле рококо лучше использовать деревянный или керамический. В этом стиле мебель очень разнообразная. Дизайнеры советуют украсить каждую комнату диванами, двойными стульями, креслами, шезлонгами. Очень распространены диванчики, кушетки, канапе, различные скамеечки, секретеры, декоративные столики.

Еще советы от дизайнеров

Моду на барную стойку в домашней кухне наверняка ввели домоседы: те, кто любит задушевно пообщаться за рюмочкой чая, но желательно без громкой музыки и толпы вокруг.

Современная корпусная мебель могла бы показаться нашим предкам скучной: ни резьбы, ни гнутых ножек. Большинство линий прямые, что обусловлено материалом - древесной плитой.

Гранж - стиль, соединяющий в себе столь виртуозно незатейливый провинциальный уют, приятную глазу европейскую элегантность и возвышенное стремление к простой и неторопливой жизни без суеты.

Как правило, дизайн игровой комнаты должен быть обустроен таким образом, чтобы ребенок мог гармонично развиваться. Поэтому при оформлении необходимо учитывать все увлечения малыша.

Некоторые из знаменитостей решают реализовать свои дизайнерские амбиции в крупных формах: например, становятся дизайнерами мебели и интерьера. Итак, кто же из звезд порадовал своих фанатов возможностью приобрести стол или кресло с именем кумира?