Как правило, дизайн игровой комнаты должен быть обустроен таким образом, чтобы ребенок мог гармонично развиваться. Поэтому при оформлении необходимо учитывать все увлечения малыша. Безусловно, нужно отталкиваться от того, какими талантами он обладает, но и не забывать об активном отдыхе, чтобы ребенок мог выплеснуть всю свою энергию, вдоволь наигравшись в специально отведенном для спортивных занятий уголке.

Дизайн игровой

Прежде всего при выборе стиля оформления, мебели и аксессуаров в игровой комнате необходимо учитывать пол ребенка. Для мальчиков больше подойдут все оттенки синего и зеленого, а для девочек - розовые, персиковые и пастельные тона. Но если в семье подрастает двое и больше разнополых малышей, можно подобрать отделку универсальных цветов: желтого, фиолетового, оранжевого.

Главное, чтобы это было ярко и красочно. Если же у детей, напротив, слишком много активности, то лучше организовать пространство в карамельных цветах, которые будут немного гасить их энергию. В декоре можно использовать изображения мультяшных героев, это, как вариант, могут быть стульчики с нарисованным Спанч Бобом, героями мультфильмов про пиратов или столик с домиком Барби для девочек. Идеально собственноручно разрисовать игровую комнату вместе с ребенком, используя при этом различные трафареты бабочек, цветочков или машинок. Главное, не переусердствуйте, часто с возрастом детские предпочтения меняются, и они могут вырасти из этой темы. Желательно в оформлении игровой использовать универсальный вариант: звезды и космос, город-сказку или замок с сокровищами.

Безопасность игровой комнаты

Главное для каждого родителя - это безопасность его ребенка. Поэтому вся мебель должна быть со скругленными углами, в ней не должно быть мелкой фурнитуры, чтобы ребенок мог ее невзначай проглотить. Все ручки должны быть прочно прикреплены к шкафчикам, полочки висеть на безопасном расстоянии от головы ребенка. Лучше использовать мягкие кожаные пуфы, кресла-мешки, напольные подушки с объемным декором или мебель в виде кубических трансформеров, выполненных из ткани с набивкой. На полу должно лежать мягкое покрытие, не позволяющее скользить детским ножкам во время резких движений.

Ну и как же можно в игровой комнате обойтись без развлечений в виде лестниц, канатов, качелей и небольших горок. Если есть свободное место, можно установить сетку, наполненную шарами, ребенок будет с удовольствием там проводить большинство своего свободного времени.

Ну и в дополнение хотелось бы пожелать родителям тщательно подходить к выбору фирмы, которая будет заниматься оформлением игровой комнаты для вашего ребенка. Компания "ВекоНика" готова изготовить или произвести мебель или изделия для детской комнаты на заказ по индивидуальным размерам. Ваши мечты - наши возможности!

Еще советы от дизайнеров

Лепнина, как вид интерьерного декора, появилась во времена расцвета барокко, рококо и классицизма. Причем традиционно все выступающие элементы на поверхности стен и потолка в тот период выполнялись только из гипса.

Тоска городского жителя по зеленым деревьям и сочной траве проявляется в том, что дизайнеры создают все новую и новую мебель в стиле «эко».

В последние годы шкафы-купе стали особо популярны, и все благодаря их вместительности, функциональности и компактности.

Китч считают одним из самых сложных стилей в дизайне: критики считают слово "Китч" - синоним "безвкусицы"; другие считают его искусством, притом остросоциальным. Что же он такое?

Близнецы - это люди, рожденные в июне. Они любят независимость, перемены и разнообразие во всем, что их окружает. Кроме того, в их голове постоянно созревает множество различных идей и творческих планов.