Этот стиль называют «свободой от условностей и стереотипов» и «движением к совершенству через простые геометрические формы».

Речь идет о минимализме – одном из направлений искусства и дизайна. Как стиль интерьера, в России он медленно, но верно завоевывает популярность. И, хотя увлечение минимализмом вряд ли станет массовым, он придется по душе тем, кто молод и современен и для кого стиль – значит минимум лишних деталей.

История и черты стиля

«Отец» интерьерного минимализма - традиционный японский интерьер, с его минимумом мебели и отсутствием безделушек. Основной материал японского интерьера – дерево, бумага и плетеные циновки; основные цвета – белый и бежевый с контрастными темными или черными деталями. Главный принцип организации дома – единое пространство, разделенное на зоны. Все эти черты в той или иной мере унаследовал европейский минимализм.

Мебель для минималистичного интерьера

Главное требование, которое минимализм предъявляет к мебели: ее должно быть как можно меньше. Громоздкие шкафы, а также непрактичные пуфики, тумбочки и декоративные столики не подойдут: в минимализме есть место только функциональным предметам. Оптимально, если каждый предмет мебели будут совмещать в себе несколько: диван – еще и кровать, и тумба для хранения постельного белья, а из шкафа выдвигается стол.

Мебель в стиле минимализм имеет простые геометрические формы (квадратные столешницы и полки, диваны с прямоугольными спинками, тумбы в виде параллелепипеда). Она обычно лишена декора, даже такого, как мебельные ручки: дверцы и ящики открываются от нажатия. Фактура – либо натурального дерева, либо гладкая, глянцевая. В минимализме нет громоздких предметов мебели, особенно если пространство жилья ограниченно. Чтобы не загромождать его, широко используют ажурные, легкие конструкции: этажерки, стеллажи, открытые навесные полки.

В минимализме важен свет: его должно быть достаточно, при этом лучше, чтобы он был ярким и рассеянным, а источники – скрытыми. Поэтому часто в мебель встраивают подсветку. Сделать помещение более освещенным и зрительно расширить его помогают белый цвет, глянцевая отделка мебели, зеркала (например, в отделке шкафа-купе).

Для мебели в стиле минимализм часто используются натуральные материалы, имеющие природную фактуру: дерево, лен, хлопок, пробка.

Излюбленные цвета дизайнеров, творящих в стиле минимализма – белый (и близкие нему: молочный, светлый беж, серый). Белый цвет используется обычно как основной. Черный и темно-коричневый – для создания контрастов. «Природная» палитра (цвета земли, камня) применяется в отделке стен и пола, а также в мебели. Может использоваться и яркий цвет (бирюзовый, слатовый) в качестве акцентов, оживляющих интерьер.

Отделка и украшения

В минимализме не используются орнаменты и детали. Отделка стен однотонная, как и мебельные ткани. Здесь вы не найдете декоративных статуэток, ваз – максимум, что может украшать полки, это переплеты стоящих там книг, а стены – неяркие картины или фотографии в простых рамах.
Подойдет ли вам минимализм?

Отношение к этому стилю неоднозначно и во многом зависит от характера. Одному упорядоченность интерьера, обилие света и свободного пространства помогает успокоиться и снять дневное напряжение; другого холодные цвета и пустота комнаты могут погрузить в депрессию. Кроме того, характер русского человека не всегда может примириться с отсутствием милых пестрых мелочей. Поэтому внимательно всмотритесь в фотографии и представьте себя в такой комнате. Если она вам по душе – возможно, минимализм – именно то, что вам нужно.

Еще советы от дизайнеров

Проектируя свой дом или квартиру, мы нередко сталкиваемся с нелёгким выбором – какой выбрать стиль? Ведь на этот вопрос не существует однозначного ответа даже у дизайнеров. Выбор стиля интерьера зависит от многих факторов.

Все мы с нетерпением ждем прихода весны, потому что она приносит с собой теплую погоду и возвращение птиц, которые находят свой путь обратно домой после долгой миграции на Юг.

Этот королевский стиль возник в эпоху высокого классицизма во Франции.