Проектируя свой дом или квартиру, мы нередко сталкиваемся с нелёгким выбором – какой выбрать стиль? Ведь на этот вопрос не существует однозначного ответа даже у дизайнеров. Выбор стиля интерьера зависит от многих факторов. Но главные из них - это планировка и квартиры, так как определённые стили подходят детерминированным особенностям квартир, и личные предпочтения владельцев помещений. Кроме того, дизайнеры и специалисты по фен-шую советуют при выборе стиля руководствоваться правилами фен-шуя, так как цвета в интерьере играют огромную роль, влияя тем самым на жизнь домочадцев.
Существуют разные подходы к выбору стиля: кто-то советуется с дизайнерами и полностью полагается на видение будущей идеальной квартиры специалистами по интерьеру, кто-то следует модным тенденциям, а кто-то считает, что интерьер не столько должен быть модным и «навороченным», сколько должен подчёркивать индивидуальность владельцев квартиры, а главное – быть уютным и по-домашнему «тёплым».

Главный совет всех дизайнеров – пройдитесь по дому и прислушайтесь к «зову сердца» своего помещения.

Постарайтесь абстрагироваться на некоторое время от внешнего мира. Это поможет вам лучше понять, какой вы хотите видеть свою квартиру. Может быть, вы почувствуете, что необходимо сменить обои или перекрасить стены в новый цвет, а может, вам захочется добавить в интерьер некоторых деталей, даже сделанных своими руками, которые придадут вашему пространству интересный образ и новое дыхание. Ведь иногда бывает, что вы услышите или прочитаете в средствах СМИ о новых модных тенденция в дизайне интерьера, а может, вам посоветуют друзья сменить обстановку в квартире, но благодаря внутреннему «общению» с квартирой, вы осознаете, что та обстановка, которая есть в данный момент, является для вас самой лучшей и идеальной во всех отношениях.

Фотографии на стене – лучшее украшение для стен!

Все дизайнеры единодушны во мнении, что не надо искать каких-то оригинальных и неповторимых способов украшения стен и полочек. Достаточно повесить на стену памятную и дорогую душе фотографию, обрамлённую в красивую, может даже сделанную своими руками, рамку, а полочки украсить интересными фигурками, например, привезёнными из других стран, и комната сразу преобразится и станет ещё более уютной.

Вперёд за новыми идеями интерьера!

Если вы всё-таки предпочитаете выбирать при оформлении квартиры какой-либо известный стиль, то, во-первых, не нужно стараться выбрать один определённый стиль (ведь очень часто бывает, что некоторые стили, например восточный и западный, могут сочетаться одновременно и приносить вам уют и радость), а во-вторых, дизайнеры советуют просмотреть информацию обо всех стилях в интерьере, о новых веяниях в дизайне, и может какой-то стиль своей простотой, спокойствием или, наоборот, яркостью и эпатажем, найдёт отклик в вашей душе.

Ваше хобби может стать помощником при выборе интерьера!

Если вы творческий человек и просто увлекаетесь различными видами искусства, то ваши предпочтения могут стать прекрасным дополнением к интерьеру. Это властны быть картины различных жанров или красивые и мудрые цитаты великих людей, которые можно разместить на стене. Кроме того, если вы увлечены путешествиями, то статуэтки, фигурки или картины, привезённые из самых экзотических стран, будут как раз кстати!

Итак, какой бы вы стиль не выбрали, как бы вы не старались изменить обстановку в квартире, главное, что должно присутствовать в квартире – так это ощущение уюта и радости от пребывания дома!

Еще советы от дизайнеров

Лепнина, как вид интерьерного декора, появилась во времена расцвета барокко, рококо и классицизма. Причем традиционно все выступающие элементы на поверхности стен и потолка в тот период выполнялись только из гипса.

Тоска городского жителя по зеленым деревьям и сочной траве проявляется в том, что дизайнеры создают все новую и новую мебель в стиле «эко».

В последние годы шкафы-купе стали особо популярны, и все благодаря их вместительности, функциональности и компактности.

Китч считают одним из самых сложных стилей в дизайне: критики считают слово "Китч" - синоним "безвкусицы"; другие считают его искусством, притом остросоциальным. Что же он такое?

Близнецы - это люди, рожденные в июне. Они любят независимость, перемены и разнообразие во всем, что их окружает. Кроме того, в их голове постоянно созревает множество различных идей и творческих планов.