Происхождение стиля casual до сих пор вызывает горячие споры. Одни предполагают, что данное стилистическое направление возникло в Великобритании, другие твердо убеждены, что это течение пришло к нам из Скандинавии, где сельские жители ввели моду на простые, и одновременно демократические вещи, которые вскоре стали применяться в интерьерном дизайне.

У слова casual в переводе с английского есть несколько интерпретаций. Оно может обозначать несущественный, повседневный, небрежный. Но все же основной принцип данного стиля - раскованность, дающая уют, гармонию, и между тем свободу собственного выбора.

Особенности стиля casual

Данный стиль характеризуется естественной простотой линий и форм, ему чужд "лощенный" дизайн, строгая симметрия и холодный блеск. Натуральные ткани и материалы, присутствие элементов с четкой текстурой, полное отсутствие глянца и пастельные оттенки мебельной обивки вызывают полное соответствие с простым и по-настоящему домашним интерьером.

Некую состаренность интерьеру придают кованное железо, предметы из латуни, различные вещички с блошиного рынка, hand-made аксессуары, антиквариат и глиняная посуда. При этом должно соблюдаться четкое равновесие, с соблюдением чувства меры и вкуса. Практичность стоит во главе угла, однако не в ущерб эстетике.

Рекомендации по обустройству интерьера

Мебель не должна быть габаритной. Основное предъявляемое к ней требование - это мягкость и удобство. Основные расцветки пастельные, но с легким акцентом в виде ярких оттенков: оливкового, ржавого, ярко-красного, насыщенного голубого. Этому стилю органично подходит плетенная и кованная мебель.

Обивка мебели должна быть текстурированная, матовая. В этом контексте можно использовать натуральные ткани: хлопок, лен и материалы с грубым переплетением нити. Диванные подушки можно украсить яркими кружевами, разноцветными пуговицами и лентами.

В качестве материалов мебели лучше использовать светлые породы дерева, к примеру дуб или сосну. Фурнитура в стиле casual должна быть кованная, фарфоровая либо с резьбой по дереву, с небольшим налетом времени.

В интерьере в стиле casual приветствуются неординарные решения. При этом необязательно покупать дорогие аксессуары и роскошные предметы мебели, главное, чтобы все наполнение интерьера было с характером и приносило вам радость и гармонию с самим собой.

Если вам по духу кэжуальный интерьер, специалисты компании "ВекоНика" готовы изготовить различные изделия и выполнить мебель на заказ с соблюдением всех правил стиля casual. Мы поможем вам создать в вашем доме спокойную и уютную атмосферу.

Еще советы от дизайнеров

Существует несколько периодов детского возраста: младенчество, дошкольный, ранний школьный и подростковый. Подростковый возраст (11-18 лет) характеризуется половым созреванием ребенка и формированием у него собственных интересов и взглядов.

Шарль Эдуард Ле Корбюзье являлся известным французским архитектором, стоявшим у истоков создания многих стилистических направлений в архитектуре и дизайне.

Начало неопластицизма, как стилистического направления, было положено в начале XX века. Этот стиль полностью поддерживает геометрические формы, поэтому ему чужды любые природные проявления.

С приходом технического прогресса люди стали все больше погружаться в мир технических гаджетов и нанотехнологий. На работе нас окружают искусственно созданные вещи, дома обилие различных девайсов. Где же можно отдохнуть душой и телом?

Интерьер в стиле киберпанк представляет собой сюрреалистические декорации, навеянные научно-фантастическими сюжетами популярных блокбастеров, таких как «Матрица», «Трон», «Бегущий по лезвию бритвы».