В качестве стилистического направления в дизайне интерьеров лаундж появился совсем недавно. Именно поэтому история его создания пока не обросла какими-то особыми формальностями, однако проследить истоки его появление все же можно.

Слово "lounge" в переводе с английского имеет несколько интерпретаций. Чаще всего оно имеет значение "праздное времяпрепровождение" или "комната для отдыха". Вообще стиль лаундж перекочевал в квартирный дизайн из клубно-музыкальной сферы, где этим термином обозначается легкая расслабляющая музыка. Именно поэтому лаундж интерьер предназначен для отдыха и релакса.

Мебель в лаундж интерьере

Чтобы название стиля соответствовало обстановке в комнате, необходимо создать такую спокойную атмосферу, которая будет способствовать максимальному расслаблению. Поэтому диван в данном интерьере является главным предметом мебели. Он должен быть в первую очередь удобным, мягким, большим и невероятно красивым. Обивка должна быть яркой и приятной на ощупь.

В дополнение обстановки можно расставить по бокам дивана два удобных кресла. В качестве декора можно украсить диван цветными подушками. Все предметы мебели должны быть округлой формы и иметь плавные линии. При выборе мягкой мебели обращайте внимание на ее функциональные особенности. Отдавайте предпочтение диванам с большими подлокотниками и полочками, которые позволят не вставая с места выпить чашечку чая или поработать на ноутбуке.

В интерьере лаундж каждый предмет мебели должен соответствовать эргономическим формам. Несомненно, лидерами среди удобной мебели являются знаменитое кресло-шезлонг дизайнера Ле Корбюзье и кресло-яйцо скандинавского архитектора Арне Якобсена. Эти модели обладают всеми требованиями, предъявляемыми к комфортной мебели, и поэтому в стиле лаундж займут свое достойное место.

Отделка и декор

Для отделки помещения нужно выбирать спокойные натуральные оттенки, которые помогут снять напряжение и усталость. Иногда неожиданное сочетание черного с красным или золотым может создать волнующую "ночную" атмосферу.

Потолки можно выполнить подвесными или натяжными, главное чтобы визуальный эффект ассоциировался с мягкостью и психологическим комфортом.

Интерьер в стиле лаундж, как правило, не должен быть перегружен аксессуарами. Здесь должны быть только нужные элементы, отвечающие жизненно важным потребностям. Техника и какие-то бытовые предметы должны быть расположены в зоне предельной досягаемости, ведь настоящий ленивец не будет вставать с удобного кресла, чтобы выключить свет либо прикрутить громкость. К тому же новейшие достижения в области высоких технологий позволяют управлять всеми техническими приспособлениями с помощью пульта управления.

Именно по этому стиль лаундж в оформлении жилых интерьеров считается признаком особого шика и высокого качества жизни. Если вы хотите создать гармоничный и легкий по восприятию интерьер, обладающий всеми достоинствами для современного человека, вы можете воспользоваться нашими услугами. Компания "ВекоНика" готова изготовить различные декоративные изделия и выполнить мебель на заказ с учетом индивидуальных особенностей вашего жилого пространства.

Еще советы от дизайнеров

Существует несколько периодов детского возраста: младенчество, дошкольный, ранний школьный и подростковый. Подростковый возраст (11-18 лет) характеризуется половым созреванием ребенка и формированием у него собственных интересов и взглядов.

Шарль Эдуард Ле Корбюзье являлся известным французским архитектором, стоявшим у истоков создания многих стилистических направлений в архитектуре и дизайне.

Начало неопластицизма, как стилистического направления, было положено в начале XX века. Этот стиль полностью поддерживает геометрические формы, поэтому ему чужды любые природные проявления.

С приходом технического прогресса люди стали все больше погружаться в мир технических гаджетов и нанотехнологий. На работе нас окружают искусственно созданные вещи, дома обилие различных девайсов. Где же можно отдохнуть душой и телом?

Интерьер в стиле киберпанк представляет собой сюрреалистические декорации, навеянные научно-фантастическими сюжетами популярных блокбастеров, таких как «Матрица», «Трон», «Бегущий по лезвию бритвы».