Интерьер в стиле лофт внешне похож на цех старого завода или гараж, переоборудованный под жилье небедным и довольно эксцентричным владельцем.

Этот стиль зародился в Америке в 40-х годах, на Манхэттене: в тот период там пустовало много зданий мануфактур, а жилье стало довольно дорогим. Промышленные помещения - огромные пространства с высокими потолками - скупали те, кто был богат не деньгами, а воображением. В основном это была богемная молодежь: художники, музыканты. Комнаты обставляли невычурной мебелью, к дизайну которой часто прикладывали руку сами хозяева; стены украшали постерами - и жилье готово.

Сейчас стиль лофт, который предполагает сочетание старой (или стилизованной под старину) мебели и современной техники, а также нарочито "индустриальную" отделку стен, потолка и пола, стал модным и актуальным: теперь его любят не только художники, но даже люди солидных деловых профессий. Ведь этот стиль как никакой другой позволяет обыграть большое пространство и создать респектабельный, модный, а главное - функциональный интерьер, не используя излишних деталей.

Лофт начинается с планировки

Этот стиль - один из немногих, которые привязаны к размеру и планировке комнаты: главной чертой лофта являются большие площади помещений, высокие потолки и планировка а-ля "студия", без разделения комнат глухими стенами. Пространство организуется с помощью перегородок, стеллажей, расположения мебели и других способов зонирования, в том числе разной отделки стен. Если ваша квартира состоит из нескольких небольших комнат, и вы не готовы их объединять - передать дух классического лофта вам, увы, не удастся.

Чем проще, тем лучше

Второй важный пункт - отделка стен, пола и потолка: они должны быть максимально простыми и лаконичными. Кирпичная кладка (настоящая или имитация), штукатурка "под бетон", однотонная серая керамическая плитка. Потолок может быть белым; любители экзотики могут дополнить его имитацией водопроводных труб или декоративных балок.

Что касается отделки окон, то лофт не предусматривает шторы и другой домашний текстиль: гобелены, пестрые ковры. Окна могут быть закрыты жалюзи или рулонной шторой, а ковер на полу должен быть однотонным и неярким.

Мебель в стиле лофт: материал, фактура, стиль

Итак, мы получили студию, обширную, но не очень-то уютную, учитывая цвет и материал отделки. Как сделать дом красивым и гостеприимным? Это достигается за счет натуральных материалов мебели (они вносят в обстановку уют) и максимально функциональных ее форм. Для лофта характерна крупная мебель , что позволяет "занять" пространство и избежать ощущения пустоты.

Центром обстановки в стиле лофт принято считать диван. Он должен быть удобным и массивным; обивка - кожа или ткань натурального цвета и фактуры.
Напольную мебель - столики, кресла, тумбы - в таком интерьере часто делают на колесиках, чтобы она была мобильной и легко подстраивалась под ваши потребности. Колеса в конструкции мебели дизайнеры часто обыгрывают, создавая интересные варианты в индустриальном стиле.

Стенки, шкафы, стеллажи - как и другая мебель - могут быть винтажными: сделанными из фактурной древесины, обладать состаренным эффектом. Стильно смотрится антикварная мебель, а также обстановка из вторсырья: например, тумбы из деревянных поддонов или подставка под телевизор из шпал. Если такой вариант не отвечает вашим вкусам, отдайте предпочтение лаконичной модульной мебели с глухими фасадами сдержанных цветов. Главный критерий - не допустить перевеса в сторону буржуазности: избегайте украшательств! Изящные ручки, гнутые ножки и вычурные фасады - не для вас.

В интерьере стиля лофт приветствуются элементы, ассоциирующиеся с фабричным цехом: наследие его исторических корней. Металлические лестницы, визуально выделенные решетки вентиляции или трубы отопления, украшения для стен в виде дорожных знаков, граффити или огромных, словно снятых с башни часов - все это будет изюминками вашей гостиной.

Неприкрытый хай-тек

Суперсовременная бытовая техника в огромном количестве, не закрытая корпусами мебели - еще одна черта стиля лофт. Сочетание высоких технологий с предметами старины считается для него типичным. Поэтому не прячьте посудомойку и микроволновку в тумбы! А ваш холодильник, телевизор, компьютер просто обязаны быть огромными и занимать самое видное место.

Лофт - это стиль, созданный минимальными средствами: он не требует множества деталей, а мебель для него невычурна и практична. Он подойдет любителям простора и ценителям индустриальной и промышленной эстетики; придется по нутру творческим натурам.

Еще советы от дизайнеров

Что из себя представляет греческий стиль? Прежде чем мы ответим на этот волнующий всех любителей античности вопрос, давайте подумаем, какие ассоцации возникают при произнесении словосочетания "греческий стиль"?

Времена, когда настенный ковер был в каждой уважающей себя советской семье, давно прошли. Теперь такое украшение стены увидишь разве что в этническом интерьере или там, где специально воссоздана (или сохранена) атмосфера советских лет.

Дизайн окна в спальной комнате влияет на весь интерьер в целом. Вообще от стиля декоративного оформления окна зависит, сможете ли вы расслабиться ночью, и в каком настроении будете просыпаться утром.

Многие, наверное, не раз слышали в общественной жизни слово модернизм. Оно часто употребляется в качестве синонима к слову модернизация.