Нет ничего удивительного в том, что мы стремимся сделать удобным и стильным каждый уголок своего дома – в том числе и тот, где мы начинаем каждый новый день! И если раньше мало кто уделял внимание интерьеру ванной (максимум мебели, который мог здесь поместиться - зеркало или полка), то теперь, когда планировки санузлов стали более просторными, предложение мебели для ванных на рынке становится все более разнообразным.

Выбирая мебель для ванной, помните, в каких непростых условиях ей придется находиться: горячий пар, влажность, перепад температур... Не все материалы могут выдержать подобное испытание! А потому лучше остановиться на тех, качество которых гарантированно или на тех, которые не боятся пара и влаги в силу своей природы.

Классический гарнитур для ванной комнаты - это тумбочка под мойку, зеркало, полка для аксессуаров и шкаф для моющих средств. Кто-то предпочитает хранить в ванной полотенца (чтобы были всегда под рукой), халаты, мелкую бытовую технику: например, фен. Поэтому может понадобиться дополнительный шкафчик или полка. Из чего их изготовить и как сделать максимально удобными?

Встроенная мебель для ванной

Встроенная мебель – это современный и очень практичный вариант, который позволяет рационально использовать пространство. Она изготавливается по индивидуальному заказу по размерам помещения. Обычно такой "гарнитур" помещают вдоль той стены, где расположена мойка. Как и во встроенной кухне, мойка здесь врезается в столешницу; пространство под ней занимают тумбы, а вверху может располагаться навесной шкафчик. И, разумеется, зеркало.

Отметим, что мебель из ЛДСП будет не лучшим вариантом для маленькой ванной. Даже с учетом современных технологий обработки, приобретать такую мебель в ванную можно лишь тогда, когда она достаточно просторная и имеет хорошую вентиляцию.

Угловые шкафы

Еще один вариант рационального использования места. Шкафы для ванной обычно делаются узкими и длинными, чтобы обеспечить хорошую вместительность и не загромождать пространство. Нередко такие шкафчики изготавливают целиком из пластмассы, и для небольших помещений с высокой влажностью этот вариант может оказаться идеальным. Минус - в малом весе этих шкафов и плохой их устойчивости. Поэтому не забудьте дополнительно закрепить ваш шкафчик на стене.

Из пластмассы также часто делают и другую мебель для ванной: тумбы под раковину, полки и даже обрамления зеркал. Не стоит опасаться, что такие изделия будут выглядеть дешево: современные технологии производства пластмасс позволяют изготавливать из них изделия с отличными декоративными свойствами.

Открытые полки и системы хранения

Даже небольшая комната будет выглядеть больше, если в качестве мебели здесь используются стеклянные полки. Помимо того, что стекло не боится влаги, оно оставляет большой простор для декорирования. Вы можете даже расписать такую полочку вручную витражными красками.

Еще одна визуально «легкая» конструкция – системы хранения, состоящие из выдвижных проволочных корзин. Они отлично подойдут для того, чтобы держать в них моющие средства, полотенца, косметику. Для всего найдется место.

Минусом стекла является то, что на нем отчетливо видны разводы от моющих средств, а потому вам придется приложить дополнительные усилия, наводя чистоту в своей ванной.

Чтобы облегчить уход за мебелью в ванной, стоит запомнить и другое правило: она не должна быть слишком нарядной, потому что чаще другой подвергается мытью. Согласитесь, протирать ровные поверхности, без резьбы и причудливых ручек, гораздо проще!

Грамотная организация мест для вещей поможет вам поддерживать порядок в ванной. Отведите каждой вещи место и старайтесь придерживаться его. Тогда вы не потратите драгоценное утреннее время на розыски пропавшей щетки, и ваше утро не перестанет быть добрым с первых минут.

Еще советы от дизайнеров

Что из себя представляет греческий стиль? Прежде чем мы ответим на этот волнующий всех любителей античности вопрос, давайте подумаем, какие ассоцации возникают при произнесении словосочетания "греческий стиль"?

Времена, когда настенный ковер был в каждой уважающей себя советской семье, давно прошли. Теперь такое украшение стены увидишь разве что в этническом интерьере или там, где специально воссоздана (или сохранена) атмосфера советских лет.

Дизайн окна в спальной комнате влияет на весь интерьер в целом. Вообще от стиля декоративного оформления окна зависит, сможете ли вы расслабиться ночью, и в каком настроении будете просыпаться утром.

Многие, наверное, не раз слышали в общественной жизни слово модернизм. Оно часто употребляется в качестве синонима к слову модернизация.