Фасады кухни – это дверцы шкафов и передние стенки ящиков, то есть самая заметная часть вашего гарнитура.

Фасады, их цвет, материал и фактура, во многом определяют внешний вид кухни. Вы можете заменять их частично или полностью и обновлять таким способом свой гарнитур; но наверняка вам хотелось бы, чтобы кухня служила дольше и не требовала ремонтов и замен. Эту статью мы посвятим тому, как правильно ухаживать за фасадами вашей кухни и как выбрать фасады с учетом планировки кухни, ее размеров и других параметров.

Пленка: дешевая, но капризная

Многие покупатели кухонь эконом- и среднего класса отдают предпочтение фасадам, обтянутым пленкой ПВХ. Основа таких ящиков и дверок – древесная плита (МДФ), которую покрывают специальной пленкой. В зависимости от цены фасада пленка может быть тонкой или более плотной; иметь декоративные эффекты (позолоту, тиснение, глянцевый эффект).

Уход за такими фасадами несложный: протирайте их мягкой губкой с мыльным раствором; не используйте жесткие мочалки и порошок. Недорогие пленки могут выцветать под действием солнца, поэтому, если вы рассчитываете на гарнитур «эконом», а кухня у вас на солнечной стороне – лучше либо не выбирать пленочный фасад, либо установить жалюзи.

Не рекомендуется покупать пленочные фасады и тем, у кого кухонные шкафы висят низко над плитой или мойкой: пленка плохо переносит горячий пар и может начать отходить от основы.
Примерно те же рекомендации специалисты дают и по уходу за деревянной мебелью.

Кухня со шпоном: оптика натурального дерева

Шпон – еще одно декоративное покрытие, которое часто используют вместе с основой из МДФ. Это тонкий слой натурального дерева, который наклеивается на основу и создает полную иллюзию мебели из массива. Как и натуральное дерево, шпон может рассохнуться от слишком сухого воздуха и расслоиться от чрезмерной влажности. Поэтому важно устраивать таким фасадам «профилактику» - протирать их специальной полиролью для дерева. Пыль keit убирать сухой тряпкой, а загрязнения отмывать неабразивными моющими средствами.

Ламинированные плиты: главное – в торце

Для минималистичных современных кухонь, а также для гарнитуров класса «эконом» часто используют ламинированную древесно-стружечную плиту (ЛДСП) как для каркаса, так и для фасадов. Плиты высокого класса, которые производят зарубежные компании, стильно смотрятся в качестве фасадов, а их покрытие устойчиво к влажности и моющим средствам. Но уязвимым местом остается торец. Проследите за тем, чтобы кромка на торце вашего фасада была приклеена аккуратно и прочно: если влага будет попадать на торец, фасад может разбухнуть.

Модный глянец – роскошь не для ленивых

Фасады с зеркально-глянцевой отделкой продолжают оставаться в моде и радовать глаз посетителей выставок. Эффект такой поверхности достигается по-разному: глянцевое пленочное покрытие, древесные плиты или листы акрила. Но общим остается одно: внешний вид глянцевой кухни легко испортить микроцарапинами, пятнами и отпечатками пальцев. Поэтому будьте готовы чаще протирать такой фасад, и делать это непременно мягкой тряпкой или губкой.

Стекло: любит кристальную чистоту

Стекло часто используют как вставку с рамочными фасадами (стеклянные дверцы в кухне обычно чередуются с глухими, придают ей некоторую легкость и облегчают поиск нужных вещей). Но иногда фасады могут быть изготовлены и полностью из стекла, с разнообразными рисунками. Такой фасад капризен в уходе не меньше, чем глянец: на нем остаются следы от пальцев, жира, воды. Чтобы сохранить аккуратный вид такой кузни, вам придется ухаживать за ней чаще.

В компании «ВекоНика» вам не только спроектируют кухню вашей мечты, но и проконсультируют по уходу за ней, а также быстро и качественно воплотят проект в жизнь! Кухня от «ВекоНики» будет жить с вами долго и счастливо.

Еще советы от дизайнеров

Как правило, основное большинство людей считают серый цвет безликим и монотонным, не вызывающим никаких эмоций. Когда-то этот цвет был признаком нищеты и бедности. В современном мире серый обрел новую жизнь, воплотив идеи самых именитых дизайнеров.

Старинные предметы мебели являются стильным украшением любого интерьера. При этом они замечательно будут смотреться как на фоне классического дизайна, так и в современных помещениях.

Моду на барную стойку в домашней кухне наверняка ввели домоседы: те, кто любит задушевно пообщаться за рюмочкой чая, но желательно без громкой музыки и толпы вокруг.

В настоящее время все большую популярность в оформлении интерьеров приобретают этностили.