Сегодня наш рассказ — для всех любителей цветов: какую мебель можно украсить цветочными мотивами, как сочетать ее с общим стилем интерьера и отделкой помещения.

Человек издавна стремился украсить свой дом цветами. И не обязательно стоящими в вазе или растущими в горшках: цветочные рисунки в текстиле, росписи, резьбе не сдают своих позиций и остаются популярными на протяжении сотен лет.

Мягкая мебель: цветы приносят уют

Несомненно, чаще всего цветочные узоры встречаются в обивке мягкой мебели: диванов, кресел, пуфов. Мебель пастельных тонов с неярким цветочным рисунком, с плавными линиями и обилием мягких подушек - типичная черта гостиной в английском стиле или в стиле кантри (прованс). А мебель с крупными, яркими цветками — например, пара кресел или диванные подушки - придадут интерьеру яркие, задорные ноты.
Выбирая цветочный мотив для оформления интерьера, помните, что он не должен быть избыточным. Обои с крупными и яркими цветами лучше наклеить только на одну стену. А если вы решили приобрести цветастую мягкую мебель, то стены и шторы лучше сделать однотонными или с неброским рисунком.

Ложе из роз

Спальня - пожалуй, одно из тех мест в доме, где цветы больше всего придутся кстати. Неяркий цветочный принт привнесет в место вашего отдыха спокойствие и уют. В спальне цветы чаще всего можно встретить в текстиле (штор, подушки, покрывала) либо в отделке стен, но цветочные мотивы могут использоваться и в декоре мебели: кровати, туалетного столика.

Для маленькой принцессы

Детская - еще одна комната, где цветы всегда актуальны. Особенно если это комната девочки. Детская мебель, продающаяся в магазинах — кроватки, шкафчики, столы — часто украшается цветами; вы можете выбрать сюда и обои с ярким цветочным рисунком. Главное - не "перегнуть палку" и не удариться в аляповатость: во-первых, обилие слишком ярких цветов может раздражать ребенка, а во-вторых, собственное "жилье" всегда влияет на вкус его владельца.

Цветы для стола, которые не завянут

В оформлении мебели для гостиных и кухонь растительные принты тоже используются довольно широко. Чаще всего цветами украшают придиванные и журнальные столики, но обеденный стол с ярким цветком тоже будет выглядеть стильно. Техника нанесения цветочного узора на поверхность стола может быть самой разнообразной: роспись, принт, декупаж, стикеры, гравировка или пескоструйная обработка (если столешница сделана из стекла).

Мелкий цветочный принт и поверхность, словно имитирующая текстиль - такое решение можно можно встретить в декоре рабочей поверхности кухни (кухонной столешницы).

Фасады расцветают

Фотопечать на фасаде — ультрамодная тенденция для кухонь в стиле "Модерн". Те, кто выбирает для оформления кухни сочные, яркие цвета, хотят вместе с утренней чашкой кофе получить заряд бодрости на весь день. Цветы и фрукты — самые популярные мотивы фотопечати для кухонных фасадов.
Что касается шкафов-купе, то и здесь цветы прочно держатся в топе. Фотографии нежных бутонов, напечатанные на стекле; растительный орнамент на декоративном пластике; "флористичная" гравировка зеркала - техника может быть самой разной.

Узор определяет стиль

Решая включить цветочный мотив в оформление квартиры, помните о стиле, в котором выполнено жилище или комната. Цветы не "приживутся" в таких стилях, как минимализм, хай-тек или лофт. В интерьере подростковой комнаты или холостяцкого жилья лучше использовать максимально стилизованные цветочные узоры. И главный совет — не переборщить: лучше использовать цветочный декор только для одного элемента комнаты. Если, конечно, вы не хотите придать своему жилищу сходство с домом из сельской глубинки.

Еще советы от дизайнеров

Что из себя представляет греческий стиль? Прежде чем мы ответим на этот волнующий всех любителей античности вопрос, давайте подумаем, какие ассоцации возникают при произнесении словосочетания "греческий стиль"?

Времена, когда настенный ковер был в каждой уважающей себя советской семье, давно прошли. Теперь такое украшение стены увидишь разве что в этническом интерьере или там, где специально воссоздана (или сохранена) атмосфера советских лет.

Дизайн окна в спальной комнате влияет на весь интерьер в целом. Вообще от стиля декоративного оформления окна зависит, сможете ли вы расслабиться ночью, и в каком настроении будете просыпаться утром.

Многие, наверное, не раз слышали в общественной жизни слово модернизм. Оно часто употребляется в качестве синонима к слову модернизация.