Восток всегда манил европейцев своей философией, мифическими легендами и древними знаниями, позволяющими достичь вершины духовного развития. Именно поэтому тибетский интерьер основан на буддистских сюжетах, духовных мотивах и традиционном сочетании цветов. Каноны стиля составляют природные материалы, простые формы и яркий декор.

Текстиль в интерьере "под Тибет"

Первое, что бросается в глаза при виде такого интерьера - буйство красок и необычной орнаментики в текстиле. Если говорить о Востоке, то невозможно представить себе жилье без обилия ковровых покрытий, подушек и покрывал. Как правило, узоры, выполненные на ткани, представляют собой вышивку или растительный орнамент, либо вовсе изображения птиц и животных, чаще всего львов, тигров и драконов.

Приветствуются различные текстильные сочетания. Здесь можно одновременно использовать шелковые подушки с покрывалами крупной вязки, а плотные по фактуре тибетские ковры с полупрозрачными летящими тканями.

Мебель

Тибетский интерьер отличается простой мебелью небольших размеров, которая как бы теряется на фоне яркого декора. Многообразие сундуков, комодов, кресел и столиков удивляют своей искусной резьбой или росписью, опирающейся на древние легенды и традиции украшения буддистский храмов.

Особенностью тибетского интерьера является то, что в нем не предусмотрено использование кровати. Обычно тибетцы спят либо на полу, либо на небольшом возвышении. Однако современному европейцу трудно спать в таких спартанских условиях, поэтому в качестве спального места можно изготовить небольшую на низких ножках деревянную кровать и задекорировать ее разноцветными подушками или покрывалами.

Декор и отделка интерьера

В качестве отделки подойдут все природные материалы: камень, дерево и металл. Для покрытия пола можно использовать деревянные доски или покрытие с имитацией глины и камня. На стенах уместно будет смотреться имитирующая штукатурка под грубую глиняную поверхность или необработанный камень. Можно покрасить поверхности в белый цвет и декорировать их настенной художественной росписью и ковровыми покрытиями. Потолок можно оставить белым или оформить его деревянными брусьями.

В качестве декора можно приобрести на тибетском рынке различные тханки, музыкальные инструменты, поющие чаши, вышитые картины и скульптуры с изображением Будды, летучих мышей и драконов. Также украсят интерьер бронзовые и латунные изделия: кованные лампы, чайники, чаши, блюда и т. д. Если вы поклонник ароматерапии, можете купить курильницы и другие ритуальные предметы. На полу можно разместить высокие кованные вазы.

Однозначно, в одиночку создать тибетский стиль в интерьере будет достаточно сложно. Специалисты компании "ВекоНика" готовы оказать услуги по подбору декоративных элементов, а также изготовлению мебели на заказ с учетом стилистики вашего жилья.

Еще советы от дизайнеров

Люди, рожденные под знаком Рыб, обладают романтичным характером, и при этом они любят домашнее уединение. Поэтому дом для них - это место, где можно отдохнуть от внешнего мира, спокойно помедитировать и привести свои мысли в порядок.

Все мы с нетерпением ждем прихода весны, потому что она приносит с собой теплую погоду и возвращение птиц, которые находят свой путь обратно домой после долгой миграции на Юг.

Вот уже несколько лет немалую нишу на мебельном рынке занимают шкафы купе.

Австралийцы живут обособленно, так как Австралия - единственная страна-материк, кажущаяся для европейцев отдельной планетой. Австралийский образ жизни немного отличается от нашего, и это сказывается на интерьере их жилья.

Еще лет 15-20 назад двухуровневые квартиры можно было встретить разве что на последних этажах домов сталинской постройки. Такие квартиры считались элитными и стоили в то время немалых денег.