Наличие винного погреба в жилом помещении является не только украшением и уникальной изюминкой дома, но и местом, где можно принять гостей и продегустировать хорошие напитки. У каждого владельца свое представление об уместном помещении для хранения вина, и это, скорее всего, зависит от вкусовых предпочтений и финансовых возможностей. Но все же существуют определенные принципы при создании винного погреба, позволяющие изысканному напитку храниться долгие годы в стеклянной таре.

Основной вопрос при создании винного хранилища заключается в проблеме его размещения. В первую очередь следует обследовать имеющиеся помещения, которые гипотетически могут подойти для данного проекта. И если лет 15-20 назад место для содержания вина вызывало ассоциации с темным сырым подвалом, то современные технологии охлаждения, системы освещения, поддержка определенной влажности и терморегуляции позволяют хранить вино в любом помещении на самом видном месте, включая кладовые, ниши, остекленные витрины и даже свободную площадь под лестницей.

Поэтому если у вас нет возможности организовать винный погреб на большой площади, можете обустроить его в узком, но протяженном подвальном помещении. Оборудуйте его вертикальными стойками для бутылок, по максимуму задействуя пространство.

При этом хранить вино можно не только в загородных домах, но и в жилых квартирах. Маленькая кладовка превратится в уютное и функциональное домашнее помещение для содержания вина, если поддерживать в ней необходимую температуру воздуха и влажность.

Зачастую для экономии места применяются компактные спиральные полки в небольшом подпольном помещении, вход в которое выполняется через люк, встроенный в пол. Если нет такой возможности, то можно просто использовать стеллаж в кухне, гостиной или холле, и разместить бутылки с драгоценной жидкостью за стеклянными дверцами. А можно создать неформальную атмосферу в рабочем кабинете, разместив коллекцию вин прямо на полках обустроенной ниши. Проблема организации винного погребка на небольшом пространстве решается при помощи напольных деревянных стоек с пазами под бутылочные горлышки и решеток с кронштейнами для бутылок.

В качестве материалов для отделки погреба можно использовать кирпич, стекло, керамику, дерево, камень, и даже кованое железо. Непередаваемую атмосферу помогут создать каменная кладка стен, состаренная напольная керамическая плитка и балки из благородного дерева на потолке. Причем нешлифованный камень в отделке стен не только придает помещению эффект грота или пещеры, но и поможет сохранить ощущение свежести в самый знойный летний денек.

Как видите, при большом желании и наличии фантазии можно сделать небольшой, но при этом не менее функциональный погребок для хранения вин. Компания «ВекоНика» готова оказать помощь в обустройстве интерьера винного погреба по самым лучшим итальянским образцам и с использованием самых качественных материалов.

Еще советы от дизайнеров

В настоящее время существует очень много действительно гениальных дизайнеров, которые умело синтезируют самые различные и разнообразные стили интерьера.

Несомненно, один из главных трендов 2015 года - экологичность - с каждым годом набирает всё большую популярность не только у любителей ощущения присутствия в квартире "частицы природы", но и у всех, кто хочет быть здоровым и духовно спокойным.

Многие считают такой элемент мебели, как трюмо, пережитком прошлого. Но это совсем не так.

Сегодня все чаще в планировке жилья встречается столовая, объединенная с гостиной.