Гобелен - это вид настенного безворсового коврового покрытия ручной работы с сюжетной либо орнаментной композицией. Настоящий гобелен выполняется на ткацком станке из цветных шелковых либо шерстяных нитей. В средние века гобелены широко использовались в жилых помещениях, они не только были украшением, но и служили защитой от сквозняков и использовались в качестве своеобразных перегородок.

Сегодня гобелены получили вторую жизнь, и являются модной изюминкой любого интерьера. Причем гобелены органичнее всего смотрятся в помещениях, оформленных в классическом стиле или в деревенском. Хотя в принципе, если грамотно оформить текстиль, то гобелены легко вписываются и в современные интерьеры, такие, например, как техно или этно.

Гобелен в интерьере

Гостиная

Гобелен является прекрасным украшением центральной комнаты в доме. При этом традиционно почетное место занимают репродукции известных картин, выполненных на ткани. Настенные гобеленовые ковры можно разместить на карнизах или оформить багетом подобно холсту.

Кабинет

На фоне деревянной мебели строгих форм гобелен будет достойным дополнением рабочей обстановки. Геральдические мотивы создадут атмосферу, способствующую творческому и умственному подъему.

Библиотека

Персональный читальный зал с высокими деревянными шкафами, книги в кожаном переплете, мягкое удобное кресло, пушистый ковер на полу и гобелен с многослойной структурой с изображением заседания рыцарей Круглого стола перенесут вас в добрую старую Англию во времена правления короля Артура.

Кухня

Не бойтесь использовать гобелены в интерьере кухни. Большое количество текстиля с изображением натюрмортов и кухонной атрибутики украсят ваше чаепитие и создадут теплую уютную атмосферу.

Спальня

Невозможно себе представить спальню без обилия подушек, одеял и других текстильных изделий. Чтобы создать единый текстильный ансамбль, в комплект можно включить скатерть и гобелен, выполненные в одном тематическом рисунке.

Детская

Комната для малышей должна быть яркой и неординарной. Различные цветные поделки, мягкие игрушки, оригинальная мебель будут гармонично сочетаться с обилием текстильных изделий, в том числе и с настенными гобеленовыми коврами.

Если вам понравилась идея украсить свой дом красивым и стильным текстилем, компания "ВекоНика" готова предоставить услуги по изготовлению мягкой мебели на заказ с использованием различных тканей, в том числе и гобелена.

Еще советы от дизайнеров

Сегодня фотообои, клеящиеся на стену, отличаются не только качественной реалистичной графикой и возможностью выбора практически любого изображения, размера, но и являются водостойкими, защищены от выгораний и механических повреждений благодаря использо

Богатый и невычурный, экзотичный и наполненный истинно европейским шиком, почти отметивший 90-летие и вечно молодой - таков стиль арт-деко в интерьере.

Когда в доме появляется новый член семьи, главной задачей является обеспечить его покой и комфортный сон. Даже в самой маленькой квартире новый член семьи должен иметь свое место.

Мебель, изготовленная из натурального дерева – это наиболее подходящий вариант для всех, кто ценит природный аромат свежесрубленного леса, многовековое качество и высокие характеристики.

Как правило, основное большинство людей считают серый цвет безликим и монотонным, не вызывающим никаких эмоций. Когда-то этот цвет был признаком нищеты и бедности. В современном мире серый обрел новую жизнь, воплотив идеи самых именитых дизайнеров.