В современном мире многие люди уделяют большое внимание своей физической форме. Для того, чтобы всегда выглядеть подтянутым и иметь хорошее здоровье, нужно систематически заниматься. А где это лучше сделать, как не в тренажерном зале с опытным тренером? И, как правило, выбор хорошего фитнес-клуба во многом зависит от его обстановки.

Хороший фитнес-центр должен обладать всеми характеристиками данных спортивных заведений. Это и тщательно продуманный дизайн, и наличие необходимого оборудования, и грамотный подход к физическим нагрузкам. Чтобы клиентам было комфортно заниматься, нужно создать особую атмосферу, которая будет располагать к физической активности и отражать ведение здорового образа жизни.

Некоторые дизайнеры рекомендуют при выборе дизайна интерьера отдавать предпочтение минималистическому стилю, чтобы во время занятий не отвлекаться на ненужные декорации. Но в то же время слишком аскетичная обстановка может оттолкнуть посетителей клуба, которые, как правило, привыкли к хорошей обстановке. Поэтому следует соблюсти определенный компромисс и совместить красоту и функциональность. Часто владельцы фитнес-клубов предпочитают современные стили интерьерного дизайна - хай-тек, авангард, или колоритный японский стиль.

В дизайне интерьера заведений спортивного типа большое внимание уделяется свету и цветовому оформлению. В выборе цвета рекомендуется использовать либо теплую цветовую гамму без кричащих акцентов, либо холодную пастельную палитру. В качестве освещения лучше подбирать светильники, дающие мягкий рассеивающий свет. При этом необходимо учесть специфику данного клуба - будет ли он предназначен для молодежной аудитории или предполагается элитное заведение "закрытого" типа.

Немаловажную роль в фитнес-клубе играет специализированная мебель. Так как тренажерные залы - это, прежде всего, спортивные сооружения необычной конфигурации, то и все предметы, включая мебель, должны им быть под стать. Привычная всем прямоугольная мебель будет выбиваться из общего стиля, поэтому подобрать оригинальную обстановку является еще одной немаловажной задачей для стилистов и дизайнеров.

Ну и, конечно же, чтобы клиенты потянулись именно в ваш фитнес-центр, нужно, чтобы его что-то выделяло из основной массы заведений такого типа. В дизайне интерьера должна присутствовать какая-то изюминка: будь-то авторская графика на стене, наливной пол с реалистичным изображением или водопад с оригинальной подсветкой, - это решать вам.

Если Вы затрудняетесь самостоятельно подобрать правильный дизайн интерьера фитнес-центра, специалисты компании "ВекоНика" помогут определиться с выбором, разработав нужную концепцию помещения. А наши профессиональные мастера готовы выполнить декоративные элементы и изготовить мебель на заказ с учетом стилистического направления вашего фитнес-клуба.

Еще советы от дизайнеров

Люди, рожденные под знаком Рыб, обладают романтичным характером, и при этом они любят домашнее уединение. Поэтому дом для них - это место, где можно отдохнуть от внешнего мира, спокойно помедитировать и привести свои мысли в порядок.

Все мы с нетерпением ждем прихода весны, потому что она приносит с собой теплую погоду и возвращение птиц, которые находят свой путь обратно домой после долгой миграции на Юг.

Вот уже несколько лет немалую нишу на мебельном рынке занимают шкафы купе.

Австралийцы живут обособленно, так как Австралия - единственная страна-материк, кажущаяся для европейцев отдельной планетой. Австралийский образ жизни немного отличается от нашего, и это сказывается на интерьере их жилья.

Еще лет 15-20 назад двухуровневые квартиры можно было встретить разве что на последних этажах домов сталинской постройки. Такие квартиры считались элитными и стоили в то время немалых денег.