Голландский стиль достаточно простой и по-домашнему уютный. Это достигается путем использования природных материалов, наполняющих интерьер шармом провинциальной Голландии. А так как эта замечательная страна во все времена славилась отважными мореплавателями и прекрасными тюльпанами, то флористика и морская тематика в обязательном порядке должны присутствовать в голландском интерьере.

Особенности голландского интерьера

Основная особенность данного стиля в том, что отделка помещения зачастую выполняется с использованием натуральной кирпичной кладки красного цвета. При этом кирпич уместно использовать как для внутреннего декора, так и для фасада здания. Обычно кирпич применяется в кухне, гостиной и прихожей, тогда как в спальне для придания большего уюта лучше использовать декоративную штукатурку или обои.

Еще одна фишка голландского стиля - применение в отделке пола и стен керамической плитки разных размеров.

Цветовая палитра в интерьере

Цветовая гамма в голландском интерьере представляет собой светлые спокойные цвета: кофе с молоком, пастельный, бордо, желтый и небесно-голубой. Причем кухню лучше оформить в коричневых оттенках, тогда как в спальне можно применить светлые тона. В гостиной прекрасно будут смотреться желтые стены, которые создадут идеальный тандем в сочетании с декоративной кирпичной кладкой. Ванную комнату можно отделать в песочном цвете с небольшими акцентами в виде голубого или розового.

Мебель

При выборе мебели нужно отдавать предпочтение деревянным моделям, выполненным из цельного массива, желательно строгих форм. При этом часто используют стеклянную инкрустацию или делают ножки мебели изогнутыми.

Голландцы часто используют для хранения посуды на кухне деревянный шкаф со стеклянными дверцами, который является именно голландским изобретением. В нем можно прятать красивую фарфоровую посуду светло-голубого цвета и дорогие столовые приборы.

Камин является неотъемлемым элементом гостиной. Декорированный кирпичом или керамикой, он подарит своим хозяевам тепло и дополнит общую атмосферу домашнего уюта.

Еще один не менее важный атрибут голландского интерьера - большой деревянный комод, отделанный под старину.

Отделка и декор

В качестве напольного покрытия лучше всего подойдет штучный паркет из темного дерева или ламинат, имитирующий деревянную поверхность. Также можно использовать темную керамическую плитку, с виду напоминающую камень.

Стены желательно оформить в светлых оттенках: белом, небесном, желтом или пастельном. Лучше всего использовать декоративную штукатурку, создающую эффект необработанных поверхностей. Идеальным вариантом будет использовать в качестве отделки кирпичную кладку темно-красного цвета.

Потолок можно декорировать деревянными балками в цвет напольного покрытия. Если размеры комнаты не позволяют применить балки, можно обойтись и без них, окрасив потолок в молочный цвет - это зрительно приподнимет потолок и расширит границы помещения.

В качестве украшения интерьера могут служить различные картины с морской тематикой, всевозможные вазочки с тюльпанами, настенные часы и зеркала в темном деревянном обрамлении. Также прекрасно дополнят голландский интерьер географические карты и глобус.

Если вы хотите создать в своем интерьере атмосферу путешествий, обращайтесь, специалисты компании "ВекоНика" помогут оформить ваше жилье в голландском стиле, а так же изготовят различные изделия и качественную мебель на заказ с учетом индивидуальных размеров.

Еще советы от дизайнеров

Современный ночной клуб представляет собой заведение развлекательного типа, где каждый желающий может не только повеселиться и отдохнуть, но и решить вопросы бизнеса, заключить важные сделки с партнерами и т. д.

Кованная мебель пользуется огромным спросом в различных интерьерах, так как изделия из металла создают атмосферу уюта и аристократичности.

Культура древнейшей империи античности всегда восхищала всех любителей истории и различных видов культуры Древнего Рима. Ведь римляне создали поистине могущественное государство с уникальной и величественной архитектурой.

Курс на необычность и индивидуальность в интерьере в последнее время становится все заметнее.

Этот королевский стиль возник в эпоху высокого классицизма во Франции.