В сознании многих людей слово "Шотландия" неразрывно связано с традиционной красно-зеленой клеткой тартан. Поэтому, говоря о жилье, многие ожидают увидеть в нем большое количество атрибутики, связанной с этой национальной символикой. Однако на самом деле понятие интерьера в шотландском стиле намного обширнее, чем мы это себе представляем.

Шотландия и Англия уже на протяжении многих столетий являются очень близкими по духу и менталитету. Поэтому основные черты оформления шотландских интерьеров были позаимствованы у этой страны. При этом многая атрибутика все же была адаптирована под местные традиции и суровые условия этого северного края.

Основные особенности шотландского интерьера

Понятно, что в шотландском интерьере не избежать традиционного использования клетки. Чаще всего ее можно увидеть в качестве обивки мягкой мебели и декора помещения. При этом вся мебель выполняется из темного дерева.

Шотландский стиль подразумевает использование всего натурального. Больше всего это отражается в отделке помещения. Стены, как правило, не имеют покрытия. Их украшением является натуральная кирпичная кладка, камень или дерево. Чтобы в комнате было теплее, на стены вместо ковров вешаются овечьи шкуры. Они же дублируются в качестве напольного покрытия. Кстати, на стенах уместно развесить картины со сценами охоты и портреты предков, это непременно подчеркнет аутентичность шотландского дизайна.

Мебель и декор

Шотландская мебель ну кухне представлена деревянным гарнитуром, выполненным из темных пород дерева, с большим количеством шкафчиков и выдвижных ящичков. Рабочую поверхность украшает столешница из натурального или искусственного камня.

В гостиной обычно собирается все семейство, поэтому мебель здесь должна быть практичной и функциональной. В Шотландии фермеры держат большое хозяйство, а потому кожа рогатого скота и овец часто применяется для тартана. Это может быть кожаная обивка дивана в разноцветную клетку, классическое английское кресло или яркие диванные подушки. Причем каждый клан в Шотландии имеет свой собственный дизайн тартана, отличный от других.

Кроме клетки огромной популярностью в шотландских интерьерах пользуется изображение чертополоха. Еще одна важная вещь в интерьере - изделия из олова. В прошлом даже в богатых домах оловянные блюда и чаши заменяли серебряную посуду.

Выбирая шотландский стиль в интерьере, не бойтесь использовать ягодные тона, роскошную разномастную мебель и яркую символику, придающую жилью свежий и элегантный вид. Дизайнеры компании "ВекоНика" готовы оказать услуги по оформлению вашего интерьера. А наши специалисты по вашему желанию могут изготовить мебель на заказ и выполнить различные декоративные изделия. Обращайтесь, мы будем рады помочь.

Еще советы от дизайнеров

Несмотря на сложившиеся стереотипы, ахроматические цвета могут прекрасно изменять пропорции пространства и создавать гармоничный фон лучше, чем яркая цветовая гамма.

Пора отпусков не за горами. Для одних летний отдых начнется на любимых дачных грядках, а другие уже предвкушают комфортный номер в отеле и теплое море!

Продумывая каждую мелочь в дизайне и конструкции мебели для торговых залов, вы должны не только учитывать специфику торгового предприятия, но и предусмотреть все особенности предлагаемой продукции. Этим вы увеличите количество продаж и обеспечите себе максимальную прибыль.

Как сделать так, чтобы студия не представляла собой хаос из красок и несочетающихся вещей, или, напротив, не была скучной и однообразной? Попробуем разобраться, как выбрать золотую середину в оформлении и обстановке студии.