Как сделать так, чтобы студия не представляла собой хаос из красок и несочетающихся вещей, или, напротив, не была скучной и однообразной? Попробуем разобраться, как выбрать золотую середину в оформлении и обстановке студии.

В интерьере студии важно определиться с тем, что будет первостепенно: отделка комнаты или ее наполнение. Чем более яркими и динамичными будут акценты, тем должен быть спокойнее основной фон помещения.

Существует несколько правил, от которых нужно отталкиваться при декоре интерьера:

Выбираем стиль.

Больше всего для больших студий подходит оформление в стиле лофт. Брутальная эстетика изначально строится на контрастах материалов. Так на фоне кирпичных стен и металлических элементов хорошо смотрится мебель, выполненная из массива дерева. А деревянные балки будут гармонично сочетаться с фактурными декоративными предметами, в которых главный выразительный эффект будет заключаться в использовании дополнительных цветовых акцентов. Квартира-студия в стиле лофт - это союз рациональной и брутальной эстетики.

Также неплохо выглядит студия, оформленная более природно: в ЭКО-стиле или кантри. Гармоничное сочетание выразительной отделки с натуральными материалами: деревом, камнем или глиной, - придает помещению теплую домашнюю атмосферу.

Наполняем интерьер.

Чтобы построить выразительность на нетривиальных формах, можно применить в интерьере современные стилистические направления: техно, постмодернизм, поп-арт и др. Необычные по форме перегородки, лестница, подчеркнутая цветом мебель, создадут интригу и подыграют остальной, в целом весьма традиционной, обстановке.

Зонируем пространство.

Чтобы создать в интерьере комфортную обстановку, можно разделить пространство на разные функциональные зоны. Шкафы и перегородки лучше всего подойдут на роль визуального разделителя. Хотя даже небольшое цветовое отличие в отделке и декоре может выделить в комнате милые и уютные "бухточки". При этом столовая, кухонная, входная и гостиная зоны будут вполне самостоятельными частями интерьера. По стилю оформления они могут быть практически однородными. Например, облицовка пола, стен, дизайн потолка, дверных и оконных проемов должны быть выдержаны в одном направлении. Однако чтобы дизайн интерьера не превратился в серую однообразность, вещи необходимо подбирать по принципу взаимодополняющих.

Дизайнеры компании "ВекоНика" готовы оформить интерьер вашего жилья, а так же создать органичную для вас обстановку. Наши специалисты изготовят различные декоративные изделия и выполнят мебель на заказ с учетом особенностей и стилистики вашего жилого помещения.

Еще советы от дизайнеров

Тоска городского жителя по зеленым деревьям и сочной траве проявляется в том, что дизайнеры создают все новую и новую мебель в стиле «эко».

Отличительный признак винтажного стиля - это все, что сопричастно к прошедшей эпохе.

Мексиканский стиль зародился под влиянием культуры древних индейцев. Этим объясняется некая первобытность и самобытный колорит, господствующие в интерьере.