Жалюзи для окон наверняка знакомы каждому. Они - вечный атрибут стилей минимализм и "хай-тек", заменяющие традиционные шторы и занавески; они - отличная защита от солнца и просто стильный элемент интерьера. Жалюзи могут использоваться вместо перегородок (разделяя комнату на зоны и скрывая, например, угол, в котором находится кровать). Достоинства жалюзи - в их компактности, неброскости, удобстве открывания и закрывания.

И всеми этими качествами обладают также жалюзи для мебельных фасадов - новшество, которое в последнее время весьма популярно в мебельном дизайне.

Что это такое?

Мебельные жалюзи встраиваются в корпус шкафа или полки и отодвигаются, напоминая рулонные ставни на окнах. При этом рулон может "убираться" как внутрь шкафа (к задней стенке или в катушку-"улитку"), так и наружу (за заднюю стенку). Если жалюзи качественные и хорошо сочетаются со шкафом или полкой по цвету и стилю, то в закрытом виде они создают впечатление цельного фасада, набранного из отдельных дощечек или пластин стекла, металла. "Бюджетные" варианты больше напоминают рольставни, но они проще в монтаже и хорошо справляются со своей задачей: закрывают содержимое шкафа от посторонних глаз, а при необходимости запираются на замок.

Мебельные жалюзи могут быть горизонтальными и вертикальными; изготавливаются из различных материалов (пластик, стекло, алюминий); отличаются по способу крепления и по дизайну. Они могут быть как внутренними (направляющие располагаются внутри корпуса, а жалюзи немного вдаются внутрь шкафа) или наружными.

Где использовать?

Жалюзи в качестве фасада подойдут там, где нужно сэкономить место и не хватает пространства для открывания традиционной дверки на петлях. В закрытых полках они удобнее, чем раздвижное стекло или другие похожие конструкции: жалюзи позволяют одним движением открыть доступ практически ко всему содержимому шкафа.

Они незаменимы для тех предметов мебели, которые приходится открывать и закрывать по много раз в день: вы можете сделать это одним движением руки, с усилием меньшим, чем для обычного фасада.

Чаще всего такое решение используется в офисах, поскольку внешний вид мебели с фасадом-жалюзи ближе к строгому офисному стилю. Но если вы - поклонник хай-тек, то они впишутся и в вашу гостиную.

"Топовые" варианты мебельных жалюзи - например, продукция компании Rehau - могут использоваться для кухни, гостиной или спальни. Они выглядят стильно благодаря разнообразию декоров (модельный ряд включает даже жалюзи из алюминия и стекла!), могут быть горизонтальными и вертикальными, позволяют создавать мебель необычной формы (например, тумбы с закругленным фасадом).

Бюджетные варианты - такие, как жалюзи от компании Zapet - уступают Более дорогим аналогам по внешнему виду. Их лучше использовать в офисах, для ванных комнат или в детской.
Мебельные жалюзи класса "эконом", или мебельные рольставни, обладают высокой прочностью, но их внешний вид может казаться грубым для интерьера жилых комнат. Их чаще применяют для балконов, лоджий, кладовок и других подсобных помещений.

Инновации для мебели

Удобство мебельных жалюзи и сложность их конструкции вдохновляют разработчиков на эксперименты. Так, в числе новинок компании Kessebohmer - подъемный механизм для шкафа, открывающийся по принципу жалюзи при касании. Шкаф открывается при помощи специального электропривода, который поворачивает сегменты фасада и "вытягивает" их наверх.

Еще советы от дизайнеров

В сознании многих людей слово "Шотландия" неразрывно связано с традиционной красно-зеленой клеткой тартан. Поэтому, говоря о жилье, многие ожидают увидеть в нем большое количество атрибутики, связанной с этой национальной символикой.

Несомненно, кровать играет ключевую роль в качестве нашего сна. Очень важно правильно выбрать качественную и удобную кровать.

На сегодняшний день пуризм является одним из самых трендовых стилей в интерьере. Если сравнивать с остальными стилистическими направлениями, то пуризм - это стиль между хай-теком и минимализмом.