Ребенок, мирно спящий в кроватке ночь напролет – мечта всех молодых родителей. Возможно, поэтому большинство будущих мам и пап очень ответственно подходят к выбору кроватки для младенца. Благо сейчас на рынке есть из чего выбирать. Если для вас этот выбор актуален, то наши советы помогут вам не потеряться в многообразии.

Отдавая дань прогрессу

Современная мебель активно развивается в сторону совмещения с электроникой: встроенными подсветками, электроприводами и другими «умными» функциями уже никого не удивишь. Детские колыбели тоже не отстают: сейчас можно купить кроватку, которая сама укачивает малыша (раскачиваясь как маятник или с помощью вибрации), воспроизводит музыку, и даже висящие над ней игрушки раскачиваются сами.

Оправдывает ли «нано-колыбель» вложения средств? Родители оценивают прогресс по-разному: одни говорят, что укачивать ребенка с помощью механики действительно проще. Другие отмечают, что почти не пользовались «примочками», потому что младенцу они не понравились. В любом случае, у колыбели есть один существенный минус: пользоваться ей можно лишь до того момента, пока ребенок не начнет сидеть (примерно до шести месяцев).

Потом колыбель придется продать или отдать в хорошие руки. Если вы не готовы к таким расходам, то лучше сразу приобрести детскую кроватку с высокими спинками и бортами: она останется «на вырост» и прослужит ребенку до 3-4 лет.

Детки в клетке

У современных детских кроваток высота дна может регулироваться: пока ребенок еще совсем маленький, его можно установить повыше (так маме будет удобнее брать и укладывать малыша), а когда он начнет садиться и вставать – опускать пониже. Лучше, чтобы максимальная глубина кроватки была не меньше 65 см.
Что касается конструкции, то лучше, чтобы дно кровати было реечным (так матрас будет лучше «дышать» и не отсыреет). Оптимальное расстояние между планками спинок и бортов – 5-6 см., чтобы ручки ножки и голова малыша не могли там застрять.

Что касается длины кровати, то здесь многое зависит от предполагаемого срока ее службы. Чем дольше ей предназначено оставаться в вашей семье, тем больше нужно оставить запас «на вырост». Сейчас производители предлагают модели-трансформеры, которые могут спустя годы превратиться в кровать для дошкольника и даже подростка. Конечно, это удачное решение и неплохая экономия средств.

Но переживет ли кровать без потерь все этапы взросления отпрыска? Даже самое прочное дерево может не выдержать прыжков и активных игр, особенно если ребенок в семье не один. Поэтому лучше не переплачивать остановиться на качественном, но бюджетном варианте, который прослужит 3-4 года.

Свобода выбора

Итак, малыш уже отпраздновал свой третий День рождения и заметно вырастает из кроватки с рейками. Пора подумать о новом предмете мебели - кровати для дошкольника. Часто в этом возрасте у ребенка появляется свое пространство: детская комната. Поэтому родителям приходится думать о целом детском гарнитуре, в едином стиле и цветовом решении. О том, как обставить детскую для ребенка-дошкольника, мы уже рассказывали в нашей рубрике. И повторим главный совет: важно прислушиваться к желаниям ребенка и выбирать такое оформление, которое понравится ему самому. Малыш с боязнью высоты вряд ли будет рад двухэтажной кровати, а девочка, влюбленная в автомобили, не придет в восторг от розовой комнаты с цветочками.

Общие советы

Выбирая кровать для малыша, обратите внимание на материалы. Безусловно, лучшим и экологически чистым является натуральное дерево. Если же бюджет ограничен, можно взять и мебель из ЛДСП или МДФ, но только качественную, от проверенных производителей.

Кровать, как и остальная детская мебель, должна хорошо переносить влажную уборку, быть устойчивой и по возможности не иметь острых углов, о которые может удариться малыш.

Еще советы от дизайнеров

Моду на барную стойку в домашней кухне наверняка ввели домоседы: те, кто любит задушевно пообщаться за рюмочкой чая, но желательно без громкой музыки и толпы вокруг.

Современная корпусная мебель могла бы показаться нашим предкам скучной: ни резьбы, ни гнутых ножек. Большинство линий прямые, что обусловлено материалом - древесной плитой.

Гранж - стиль, соединяющий в себе столь виртуозно незатейливый провинциальный уют, приятную глазу европейскую элегантность и возвышенное стремление к простой и неторопливой жизни без суеты.

Как правило, дизайн игровой комнаты должен быть обустроен таким образом, чтобы ребенок мог гармонично развиваться. Поэтому при оформлении необходимо учитывать все увлечения малыша.

Некоторые из знаменитостей решают реализовать свои дизайнерские амбиции в крупных формах: например, становятся дизайнерами мебели и интерьера. Итак, кто же из звезд порадовал своих фанатов возможностью приобрести стол или кресло с именем кумира?