Викторианский стиль относится к второй половине 19 века, когда Англией правила королева Виктория. Именно отсюда и произошло его название. В то время, благодаря экономическому подъему в стране, зажиточных англичан становилось все больше. Поэтому викторианский стиль в интерьере был призван подчеркнуть роскошь и богатство своих хозяев.

Британцы старались создать такой интерьер, который бы соответствовал лучшим домам Лондона. Характеризуя викторианский стиль в спальне, можно сказать, что это величественная роскошь, эклектичность и чрезмерный материализм.

Мебель в спальне викторианской эпохи

Почетное место в спальной комнате, конечно же, занимает большая деревянная кровать либо с богатым балдахином, окруженная по периметру четырьмя фигурными колоннами, либо с огромным резным изголовьем и изножьем. Как правило, вся мебель изготовлена из дорогих пород дерева, и украшена резными завитушками и фигурными декоративными элементами. Возле изголовья кровати будет уместно поставить большой деревянный комод с множеством выдвижных ящичков, предпочтительно из красного дерева, с навесными ручками. Он может выполнять функцию туалетного столика, но тогда необходимо над ним повесить зеркало в массивной позолоченной раме.

Материалы

Чопорные англичане отличались неимоверным прагматизмом, поэтому в качестве отделки использовали только дорогие и качественные материалы. Стены облицовывались либо деревянными панелями, либо дорогими бумажными обоями. Обои лучше выбирать с характерным крупным рисунком: ромбами, узором из завитых листочков и цветов. Можно комбинировать: низ стен обшить панелями, а верхнюю часть оклеить обоями. Пол должен быть тоже выполнен из древесины темного цвета: красного дерева, ореха и вишни. Для обивки мебели и оформления окон нужно подбирать гладкие ткани насыщенных цветов: роскошный дамаск, бархат, шелк, хлопок, муслин. Объемные плиссированные портьеры, перевязанные декоративными шнурами и кистями, с элегантным ламбрикеном будут прекрасным дополнением спальной комнаты в викторианском стиле.

Цвет в викторианском интерьере

Изначально предполагался интерьер в сдержанной цветовой палитре, в основном это были все оттенки коричневого, темно-рубиновый и золотой. Но со временем интерьер стали разбавлять другими цветами: фиолетовым, серым, изумрудно-зеленым, сапфирово-синим и розовым.

Конечно, спальня в викторианском стиле представляет собой дорогое удовольствие и требует больших финансовых вложений. Но при грамотном подходе можно создать викторианскую обстановку при помощи современных технических возможностей. Специалисты компании "ВекоНика" имеют большой опыт в организации интерьера, выбранного заказчиком. Мы можем изготовить любую мебель на заказ по индивидуальным размерам. Наш богатый опыт поможет Вам воссоздать спальню викторианской эпохи у себя дома.

Еще советы от дизайнеров

Несмотря на сложившиеся стереотипы, ахроматические цвета могут прекрасно изменять пропорции пространства и создавать гармоничный фон лучше, чем яркая цветовая гамма.

Пора отпусков не за горами. Для одних летний отдых начнется на любимых дачных грядках, а другие уже предвкушают комфортный номер в отеле и теплое море!

Продумывая каждую мелочь в дизайне и конструкции мебели для торговых залов, вы должны не только учитывать специфику торгового предприятия, но и предусмотреть все особенности предлагаемой продукции. Этим вы увеличите количество продаж и обеспечите себе максимальную прибыль.

Как сделать так, чтобы студия не представляла собой хаос из красок и несочетающихся вещей, или, напротив, не была скучной и однообразной? Попробуем разобраться, как выбрать золотую середину в оформлении и обстановке студии.