Стиль Конструктивизм появился в первой половине XX века. Если описать этот стиль в общих чертах, то он представляет собой некий симбиоз рационализма и логики, где нет места излишней декорации и напыщенному лоску. Главная черта стиля - создание форм путем конструирования, причем таким образом, чтобы прослеживалась функциональная связь между всеми элементами композиции.

В таком интерьере активно используются новинки в мире техники и инновационные технологии. Основной смысл наполнения интерьера - создание функционального пространства.

Материалы и отделка в интерьере, созданном в Конструктивном стиле

Так как развитие направления получило толчок с периодом активного развития промышленности, то и в качестве отделочных материалов и предметов интерьера используются стекло, бетон, дерево и металл.

Внешний вид интерьера простой и строгий. Здесь широко используются утилитарные формы и геометрические плоскости. Предметы мебели выполняют четкое назначение. Если это стол, то за ним едят, если стул - сидят, на кровати спят и т. д. При этом функциональность каждого предмета строго ограничена, никакой трансформации или перевоплощения. Здесь все элементы, которые наполняют интерьер, являются целесообразными и практичными.

Чтобы расставить все акценты, деление помещения на зоны здесь проходит предельно ясно, нет никаких полутонов и полуоттенков. При этом разделителем пространства служат передвижные перегородки. Окна от пола до потолка при этом являются не только дополнительным источником света, но и создают иллюзию свободы.

При всей строгости декоративного оформления интерьера здесь допускаются яркие акценты. Что касается цветового решения, то в интерьере можно увидеть самую разнообразную палитру, чуть ли не все цвета радуги, без полутонов, разумеется: красный, белый, желтый, зеленый, синий и черный. И это тоже подчеркивает простоту и лаконичность стиля.

Такой стиль придется по душе тем людям, которые отдают предпочтение содержанию и смыслу, а не яркой блестящей обертке, за которой кроме напыщенности и помпезности ничего не стоит. Стиль Конструктивизм выбирают философы и прагматики, которым чужды буржуазные изыски, выражающиеся в ненужном декоре и излишней орнаментике.

Конечно, на первый взгляд может показаться, что в Конструктивизме нет ничего особенного, и любой человек, задавшись целью, сможет создать такой интерьер у себя дома. Однако здесь есть тонкие нюансы, о которых может знать только опытный дизайнер. А потому, прежде чем создавать конструктивный стиль в своем жилом помещении, рекомендуется обратиться за помощью к профессионалам.

Компания "ВекоНика" уже многие годы специализируется на оформлении различных интерьеров, поэтому мы готовы выполнить любые декоративные изделия и изготовить мебель на заказ с учетом индивидуальных особенностей вашего интерьера.

Еще советы от дизайнеров

Тоска городского жителя по зеленым деревьям и сочной траве проявляется в том, что дизайнеры создают все новую и новую мебель в стиле «эко».

Отличительный признак винтажного стиля - это все, что сопричастно к прошедшей эпохе.

Мексиканский стиль зародился под влиянием культуры древних индейцев. Этим объясняется некая первобытность и самобытный колорит, господствующие в интерьере.