В интерьерной моде существует большое количество стилистических направлений: от классики до модерна. Многие уже давно вошли в нашу жизнь, с иными нам только предстоит познакомиться. В богатом многообразии дизайнерских решений можно найти такой интерьер, который будет подчеркивать индивидуальность и характер своего хозяина.

Но есть такие стили оформления интерьера, которые могут подойти далеко не каждому человеку. И нельзя сказать, что они неприемлемые или слишком вычурные, просто они необычные. К таким стилистическим направлениям относится стимпанк.

Стимпанк редко можно встретить в среднестатистической квартире в виду сложности при создании интерьера и его самобытности. Больше всего данный интерьер понравится любителям научно-фантастических рассказов и творческой богеме, предпочитающим необычный интерьер и обладающим богатым воображением. Собственно говоря, идея этого стиля и появилась после выхода в свет фантастических литературных произведений.

Основные особенности стиля

Главным отличием стиля стимпанк является смешение предметов интерьера викторианской эпохи с различными механизмами: шестеренками, рычагами, характерными для паровых машин, которые в тот период времени являлись симбиозом фантастических идей и технического прогресса.

Неприкрытая разводка труб центрального отопления и водоснабжения играет роль декоративных элементов. Зачастую трубы выставляют на показ, тогда, как в других интерьерах, напротив, прячут.

Зачастую в интерьерах, выполненных в данном стиле, можно встретить различные образы летательных аппаратов - дирижаблей и воздушных шаров. Они могут быть представлены различными графическими изображениями или в виде интерпретации.

Цвет в интерьере

Как правило, в интерьерах такого типа используется приглушенная цветовая палитра. Более всего стиль стимпанк приемлет коричневый, серый, медный, бронзовый и черный цвета.

Материалы для отделки помещения

Во времена жизни Жюль Верна и Герберта Уэллса не существовало синтетики, поэтому более гармонично в таком интерьере будут смотреться максимально натуральные материалы: камень, металл, дерево. Иногда допускается применение их аналогов, но лишь в том случае, если они будут в точности передавать фактуру и цвет природных материалов.

Мебель

Как правило, в интерьерах, оформленных в стиле стимпанк, используется тяжелая деревянная мебель. В гостиной гармонично будет смотреться массивный кожаный диван, напоминающий о викторианской Англии. Можно приобрести специально стилизованные предметы мебели, но стоить они будут весьма не дешево. Иногда можно найти что-нибудь подходящее на блошином рынке, где продаются старинные антикварные изделия. Некоторые предметы интерьера можно сделать самостоятельно, например, обрамив полку камина медными декоративными трубами или приспособив чемодан в качестве стойки журнального столика.

Если вы решили создать в своем жилье интерьер в стиле стимпанк, компания "Веконика" готова выполнить мебель на заказ или изготовить декоративные изделия, подчеркивающие стилистическое направление помещения.

Еще советы от дизайнеров

Детский развлекательный центр - это прекрасный отдых для всей семьи, где каждый, включая самых маленьких, найдет для себя занятие по душе.

Возвращение натурального дерева в мебель и интерьер - явление, которое дизайнеры отметили еще в начале нулевых, после того, как схлынула волна моды на хай-тек.

На сегодняшний день более девяноста процентов населения городов проживают в квартирах. Как правило, это стандартизированные бетонные коробки, в которых 10 «квадратов» на человека уже считаются нормальными условиями.

Мебельные стенки потихоньку начинают выходить из моды, на смену им приходят стильно оформленные ниши, которые кроме всего прочего еще являются отличным декоративным элементом.

Декоративные балки могут использоваться в интерьерах самых разнообразных стилистических направлений. При этом они бывают различными, как по материалу изготовления, так и по декоративному назначению.