Подобрать правильные цветовые акценты в оформлении интерьера - это самое настоящее искусство, которое под силу только опытным дизайнерам, специализирующимся в области интерьерной моды. Однако все же существуют некоторые правила, как наполнить помещение яркими красками, чтобы в итоге пространство было целостным и органичным.

Выбираем фон

Каждый человек имеет свои собственные предпочтения в выборе цвета. Поэтому в цветовом оформлении отделки в первую очередь необходимо отталкиваться от собственных ощущений, прислушиваясь к своему внутреннему голосу. При этом необходимо учитывать расположение комнаты. Например, если ваши окна выходят на юг, то обои лучше выбирать холодных оттенков. А вот с окнами на север рекомендуется отделывать помещение в светлых и теплых тонах.

К тому же на цветовое сочетание существенно влияет выбранный стиль интерьера. Так в стиле прованс должны преобладать голубые и желтые оттенки, а классика предпочитает спокойную выдержанную гамму. В современных интерьерах можно экспериментировать с палитрой, давая волю своей фантазии.

Еще один немаловажный фактор, влияющий на выбор цвета - назначение комнаты. В спальнях, как правило, используются обои приглушенных тонов. В детских для малышей - светлые с нежным рисунком, для подростков - более яркие и насыщенные. Чтобы настроиться на рабочую волну, в кабинете используют отделку, повышающую умственную активность и заряжающую энергией.

Избегаем монотонности

При выборе цвета в помещении необходимо определиться, что будет играть главную роль в интерьере: отделка или мебель. Можно отдать первенство фоновому оформлению. Например, оформить нишу в стене в контрасте с остальными стенами, тем самым привлечь внимание к дизайнерскому дивану, расположенному в этой зоне. Или, наоборот, окрасить стены в приглушенные оттенки, и разместить в интерьере яркую мебель и декоративные элементы. А можно найти компромисс, и уравновесить фон и обстановку при помощи цвета.

Придать интерьеру особое настроение помогут яркие цветовые акценты. Особенно это актуально в небольших помещениях с нейтральной гаммой. Это могут быть пледы, подушки, ковры, сувениры, различные декоративные изделия.

Придаем интерьеру индивидуальность

Чтобы создать современный интерьер, можно использовать смелые цветовые сочетания: розовый и оранжевый, желтый и бирюзовый, серый и красный, ярко-зеленый и фиолетовый.

Холодная гамма подойдет для светлых комнат. Синий способен зрительно уменьшать пространство, поэтому его рекомендуется разбавлять мягкими пастельными тонами или добавить яркие пятна.

Нейтральная палитра подходит для практически всех интерьеров. При этом белый выигрышно подчеркивает мебель и декор помещения, бежевый придает интерьеру некоторую солидность, а серый создает утонченный фон для синих, желтых и зеленых акцентов.

Яркие выразительные цвета дают интерьеру ощущение праздника. При этом красный хорошо сочетается с монотонной гаммой, зеленый приближает к природе, а потому в ансамбле с ним хорошо смотрятся любые натуральные расцветки.

О том, как реализовать на практике то или иное колористическое решение, знают дизайнеры компании "ВекоНика". Если вы не можете самостоятельно определиться с выбором цвета, обращайтесь. Наши специалисты помогут оформить интерьер в выбранном вами стиле и изготовят для вас различные декоративные изделия и мебель на заказ с учетом индивидуальных размеров вашего жилого помещения.

Еще советы от дизайнеров

Подобрать правильные цветовые акценты в оформлении интерьера - это самое настоящее искусство, которое под силу только опытным дизайнерам, специализирующимся в области интерьерной моды.

Все мы с нетерпением ждем прихода весны, потому что она приносит с собой теплую погоду и возвращение птиц, которые находят свой путь обратно домой после долгой миграции на Юг.

Отличительный признак винтажного стиля - это все, что сопричастно к прошедшей эпохе.

Иногда в интерьере квартиры так не хватает свежих идей, которые привнесут в нашу жизнь что-то новое или напомнят о каких-то приятных моментах из нашего беззаботного детства.

Если еще лет 20-30 назад люди мечтали о высокотехнологичном будущем, то сейчас многие хотят видеть в своем интерьере простую уютную обстановку, наполненную яркими красками и гармоничным сочетанием разных вещей.