Несмотря на то, что фламандское направление в декоративном искусстве было известно еще в XVII веке, данный стиль получил свое новое развитие только с подачи бельгийского дизайнера и коллекционера раритетной мебели Акселя Вервоордта. Именно ему пришла в голову замечательная идея интегрировать бельгийскую многовековую культуру и традиции в современные интерьеры.

Основные черты бельгийского стиля

Главной особенностью бельгийских интерьеров является большое количество старинных вещей, каждая из которых имеет свою особую историю. Конечно, сейчас уже мало кто может похвастаться существованием в своем доме старинной реликвии, передаваемой из поколения в поколение. Однако искусственно состаренные вещи тоже могут выглядеть вполне достойно, если их правильно подобрать и согласовать с эстетической точки зрения.

Именно поэтому бельгийский стиль привлекателен своей простотой и одновременно изысканностью. Отсутствие вычурности и помпезности, отказ от чрезмерной декорации и стремление к полной гармонии наполняют дом спокойствием и уютом.

Мебель

О мебели в бельгийском интерьере можно говорить часами. Здесь можно увидеть яркий пример сочетания несочетаемого. Особое место в доме занимает старинный бельевой шкаф и комод, кракелюры и мелкие трещинки на поверхности которых придают особое очарование и шарм. Такие предметы привносят в дом ощущение теплоты и комфорта.

Деревенский стол из состаренного дерева органично смотрится вместе с диваном и креслами на изогнутых ножках. Соседство зеркала в красивом обрамлении и двери с железными поржавевшими накладками навевает трогательные воспоминания и мысли о давно ушедшем времени.

Особой популярностью в фламандских интерьерах пользуется мебель, одетая в чехлы. Чаще всего они шьются из хлопковой и льняной однотонной ткани. Если вы внимательно присмотритесь к фотографиям, то заметите, что и стулья, и диваны, и кресла имеют свою стильную индивидуальную одежку.

Отделка и декоративные элементы

Ка вы уже наверное догадались, бельгийский интерьер - это сосредоточие натуральных материалов. Это касается и отделки, и предметов мебели. Камень, гипс, дерево, мрамор - все эти природные материалы участвуют в оформлении бельгийского жилья. При этом искусственное состаривание осуществляется с помощью специальных техник, повышающих качество материалов. Такой дом является экологически чистым, что достаточно важно в современном мире.

Большое внимание при создании бельгийского стиля нужно уделить отделке. Обычно потолки в таком интерьере украшают балки из деревянного бруса, на пол укладывают цельные состаренные доски, а стены оформляют штукатуркой светлых оттенков, имитирующей небрежную отделку в стиле кантри.

Ну и конечно же любой интерьер требует декорации, которая придает помещению особую домашнюю атмосферу. Так, оригинальность и очарование интерьеру придадут старинные карты и настенные картины, светильники с необычными абажурами, камин, который одновременно обогревает помещение и создает тепло и уют.

Запомните, бельгийский стиль создается благодаря правильно подобранным акцентам. Секрет его прелестного обаяния - умелое сочетание классических элементов и деревенской обстановки.

Хотите создать бельгийский стиль у себя дома - обращайтесь. Специалисты компании "ВекоНика" готовы оказать услуги по изготовлению мебели на заказ и выполнению всех декоративных работ в вашем интерьере.

Еще советы от дизайнеров

Кухонный фартук защищает от пятен стены над рабочим пространством. Его делают из практичного материала, который легко моется.

Возвращение натурального дерева в мебель и интерьер - явление, которое дизайнеры отметили еще в начале нулевых, после того, как схлынула волна моды на хай-тек.

В нашу жизнь шумный и динамичный джаз ворвался в начале 20 века, и эта музыка перевернула наше представление о культуре, которая должна нестись в массы. Дизайнеры решили перенять это настроение и внести джазовые нотки в интерьерный стиль.

Богатый и невычурный, экзотичный и наполненный истинно европейским шиком, почти отметивший 90-летие и вечно молодой - таков стиль арт-деко в интерьере.