В далекие времена обширную территорию Западной и Центральной Европы населяли племена индоевропейского происхождения. Это был воинственный народ, который отстаивал свои права и боролся за землю. Само понятие "кельты" в английском языке появилось в XVII веке. В настоящее время эта народность практически утратила свое существование в чистом виде, а современные кельтские народы составляют ирландцы, валлийцы, шотландцы, бретонцы и корнцы. Именно поэтому кельтский стиль в интерьере достаточно популярен среди жителей Шотландии, Ирландии, Бретани, Корнуолла и Уэльса.

Декор интерьера

Кельтский интерьер достаточно интересен и самобытен. Здесь используется много необычной орнаментики, кованных аксессуаров, витражей, текстиля с ирландским и кельтским узором. Часто в кельтском жилье можно увидеть керамические изделия, покрытые синей, зеленой и серой глазурью, с орнаментом или без.

В интерьере повсеместно присутствует большое количество необработанного дерева. Это и напольное покрытие, и облицовка стен, и обрамление камина и предметов мебели. Одновременно с деревом применяется кружевная ковка. Это особенно касается оконных переплетов, входных дверей или оформления лестничных пролетов.

Кельский дом просто пестрит ирландским текстилем. Шерстяные ковры и льняные скатерти и чехлы для мебели украшают интерьер своим неподражаемым национальным орнаментом. Причем цвет текстильных изделий может варьировать от цвета слоновой кости до насыщенного синего или зеленого.

Отделка кельтского интерьера

Как уже стало понятно, в отделке кельтского дома чаще всего присутствует дерево. Пол в жилых комнатах лучше всего покрывать паркетной доской, изготовленной из дуба или красного дерева. Если вы хотите четко следовать традициям кельтских народов, в гостиной и кухне можно использовать ирландский голубой известняк. А можно применить керамогранитное покрытие, стилизованное под серо-голубой камень. По древнему обычаю в прихожей следует выложить на полу орнамент кельтского медальона. Считается, что он защищает жилье от всякой опасности и приносит в дом удачу.

С мебелью, изготовленной из красного дерева, хорошо гармонируют светло-серые стены или обои с традиционным кельтским рисунком, таким как четырехлистный клевер или кельтские сердца. В ванной и кухне можно оклеить стены керамической плиткой с кельтским орнаментом. Особенно следует уделить внимание раковине, ванне и зеркалу, которые можно обрамить оригинальным фризом под стать всему интерьеру.

Понравилась данная идея? Тогда обращайтесь в компанию "ВекоНика", и мы поможем придать вашему интерьеру очарование кельтского стиля. Наши специалисты изготовят различные декоративные изделия и выполнят мебель на заказ в духе кельтских традиций.

Еще советы от дизайнеров

У вас есть четвероногий питомец, и вы собираетесь отремонтировать квартиру? В этой публикации мы поможем вам разобраться, какие полы смогут выдержать острые коготки вашей собаки.

Гардеробная комната на заказ - это удобная система хранения одежды и вещей, которая обладает всеми функциональными свойствами и при этом не загромождает свободное пространство.

Выбирая мебель, цвет обоев и тканей мы ориентируемся на освещение комнаты. Но только наступают сумерки, чуть ли не главную роль играет штучное освещение, так как оно способно менять настроение помещения.

Восток всегда манил европейцев своей философией, мифическими легендами и древними знаниями, позволяющими достичь вершины духовного развития.

Сегодня каждый из нас имеет в своем доме всю необходимую современную аппаратуру, в том числе компьютер, телевизор и музыкальный центр. И уже вряд ли кого удивишь домашним кинотеатром, который давно уже перестал быть роскошью.