При оформлении интерьера каждая деталь имеет значение. Зачастую некоторые элементы внутреннего пространства, которые, казалось бы, должны быть лишь дополняющими, по факту становятся основным акцентом, определяющим стилистику дизайна помещения.

Часто дизайнеры пользуются приемом с использованием большого количества текстиля для придания интерьеру мягкости, романтичности и уюта. Декоративные текстильные изделия привносят яркие краски и освежают общую идею интерьера. Текстиль является завершающей ноткой в стилистическом оформлении жилого пространства.

Например, чтобы задать тон и настроение современному интерьеру, можно оформить окна яркими шторами с актуальным рисунком (абстракция, геометрические фигуры, цветочный орнамент, рисунок с изображением флоры и фауны) и дополнить интерьер яркими однотонными подушками, которые будут в одной цветовой гамме с занавесками.

В детской комнате для девочки можно применить текстиль в нежных розовых тонах. Также хорошо смотрятся подушки и покрывала всех цветочных оттенков (пурпурный, желтый, салатный, бежевый, оранжевый). При этом можно использовать все натуральные ткани: лен, хлопок, шелк.

В роскошных интерьерах, оформленных в стиле Ампир, Рококо, Барокко, Ренессанс, арт-деко, а так же в современных интерьерах в гламурном стиле покажется идеальным декоративное решение с применением текстиля в золотистых и бардовых оттенках. Причем в выборе ткани нужно быть предельно щепетильным, так как помещениях, в которых подчеркивается богатство, презентабельность и помпезность интерьера, и текстиль должен соответствовать выбранному стилистическому направлению. Здесь будет уместным атлас, шелк, бархат. Ламбрекены на окнах так же станут прекрасным дополнением изысканного стиля.

В минималистических интерьерах гармонично будут смотреться однотонные ткани, либо ткани с ненавязчивым рисунком. Цветовое оформление должно соответствовать стилю оформления помещения. Чаще всего в таких интерьерах используются все приглушенные природные оттенки: серый, коричневый, серебристый, белый, беж. Минимализм пришел к нам с Востока, где почитают все натуральное, следовательно при выборе текстиля нужно отдавать предпочтение натуральным тканям.

При выборе текстиля нужно принимать во внимание не только стиль интерьера, но и функциональное назначение помещения. Например, то, что будет гармонично смотреться в гостиной, не совсем подойдет для спальни. Поэтому каждый интерьер требует своего индивидуального подхода.

Дизайнеры компании "ВекоНика" готовы помочь Вам подобрать текстиль для интерьера Вашего дома и оформить помещение в выбранном Вами стилистическом направлении.

Еще советы от дизайнеров

Кухонный фартук защищает от пятен стены над рабочим пространством. Его делают из практичного материала, который легко моется.

Возвращение натурального дерева в мебель и интерьер - явление, которое дизайнеры отметили еще в начале нулевых, после того, как схлынула волна моды на хай-тек.

В нашу жизнь шумный и динамичный джаз ворвался в начале 20 века, и эта музыка перевернула наше представление о культуре, которая должна нестись в массы. Дизайнеры решили перенять это настроение и внести джазовые нотки в интерьерный стиль.

Богатый и невычурный, экзотичный и наполненный истинно европейским шиком, почти отметивший 90-летие и вечно молодой - таков стиль арт-деко в интерьере.