Домашний кинотеатр появился сравнительно недавно - каких-то 10-15 лет назад, и уже успел стать одной из главных особенностей нашего интерьера. С приходом новых технологий домашний кинотеатр - это не просто роскошь, он является неотъемлемой частью нашей жизни.

При покупке домашнего кинотеатра многие люди сталкиваются с проблемой его размещения, ведь для этого чуда техники должны быть созданы подходящие условия, чтобы можно было с комфортом наслаждаться любимыми кинофильмами. Существует несколько правил, как грамотно вписать домашний кинотеатр в интерьер квартиры или загородного дома.

Особенности обустройства домашнего кинотеатра

Прежде, чем подойти к оформительскому вопросу, следует заранее продумать каждую деталь помещения. Как правило, для данных целей выделяют самую просторную комнату в доме - это благоприятно сказывается и на акустике, и на общем дизайне домашнего кинозала. Обычно для этих целей выбирают отдельное помещение, но если нет такой возможности, может подойти гостиная или спальня вытянутой прямоугольной формы.

Вообще звуковое сопровождение играет немаловажную роль в восприятии общей картинки, поэтому основная задача - правильно разместить колонки, чтобы процесс отражения и поглощения звуковой волны позволял производить качественное объемное звучание. Кроме того, необходимо позаботиться о создании звуко- и шумоизоляции в помещении, где будет установлен домашний кинотеатр. Также не стоит забывать и о дизайне интерьера, чтобы технические аспекты органично сочетались с декором комнаты.

Расставьте в комнате мягкую удобную мебель, добавьте подушки и текстиль, установите технику, постарайтесь обыграть интерьер таким образом, чтобы вы ощущали себя комфортно, уютно и могли бы с наслаждением окунаться в виртуальный мир кино. А чтобы обстановка удовлетворяла всем вашим требованиям - необходимо аккуратно скрыть все инженерные системы, приборы и технические приспособления за декоративными панелями. В комнате должна быть установлена система кондиционирования, отопления и вентиляции.

В качестве отделочных материалов можно выбрать ткань, которая сама по себе обладает отличной звукопрозрачностью, имеет красивый вид и может скрыть все дефекты. Кроме того, текстиль может внести в интерьер цветовое разнообразие. Вы можете подобрать гармонично сочетающиеся оттенки плотных штор, обивки мягкой мебели и декорирования акустической системы, объединив все в единую стилистическую линию. В сочетании с деревянными панелями, текстильная отделка стен будет гармонировать с остальными деталями интерьера.

Что касается выбора стиля, то домашний кинотеатр прекрасно впишется в современные дизайнерские направления в духе хай-тек или минимализм. Любители классики тоже с успехом смогут внедрить домашний кинотеатр в комнату, оформленную традиционно. Добавив многоуровневое освещение и неоновую подсветку, вы сможете добиться ощущения нереальности, что позволит вам с головой окунуться в мир искусства.

Конечно, лучше доверить обустройство дизайна своего домашнего кинотеатра профессионалам. Специалисты компании "ВекоНика" готовы взять на себя вопросы организации данной комнаты, выполнить все декоративные изделия и изготовить мебель на заказ с учетом требований к помещениям данного типа.

Еще советы от дизайнеров

В настоящее время всё большую популярность набирает мода на жалюзи. Эта прекрасная альтернатива шторам и занавескам будет великолепно смотреться как в официальных офисных помещениях, так и в любой комнате!

После триумфа российской сборной на Олимпиаде популярность спорта в нашей стране сильно возросла. И не только массового спорта как такового, но и спортивного стиля в одежде, спортивной тематики в рекламе и даже темы спорта в дизайне интерьера.

Для того, что бы компания работала успешно, немаловажно, как устроена офисная часть предприятия. Необходимо создать рабочие условия для персонала. Это может быть минимальный набор мебели - стол и стул.

У хорошей хозяйки любая даже незначительная мелочь должна знать свое место.

Отец Этторе Бугатти (Ettore Bugatt), известного конструктора и основателя легендарного автомобильного бренда, Карло Бугатти (Carlo Bugatti) родился в 1856 году в Милане в семье архитектора и скульптора Джованни Луиджи Бугатти (Giovanni Luigi Bugatti).

Готический стиль появился в Средние века (примерно в 12-15 вв) в странах романо-германской правовой семьи. Но первоначально этот стиль прочно не укрепился и исчез почти незаметно.