После триумфа российской сборной на Олимпиаде популярность спорта в нашей стране сильно возросла. И не только массового спорта как такового, но и спортивного стиля в одежде, спортивной тематики в рекламе и даже темы спорта в дизайне интерьера.
Сегодня мы разберемся в том, существует ли спортивный стиль в дизайне интерьера, и если да, то как его создать.

Спорт и дизайн

Если вы откроете любую статью по дизайну интерьера, то среди перечисленных стилей (классика, модерн, арт-деко, кантри, этнический и т.д) не будет спортивного. И, несмотря на то, что спортивный стиль существует в одежде и промышленном дизайне, в интерьере его не считают отдельным направлением. Но иногда можно услышать: «комната в спортивном стиле», «обстановка бара в спортивном стиле». Что же имеется в виду?

Спорт как тематика

Чаще всего спорт в интерьере проявляется как тема комнаты: через картины, постеры, роспись стен, аксессуары (вазы, статуэтки и т.д). Обычно тематическая комната отражает вкусы своего хозяина, поэтому в спортивном стиле может быть оформлена комната тренера, спортивного инструктора, активного болельщика или просто человека, ведущего здоровый образ жизни.

Остальная обстановка обычно подобрана так, чтобы сочетаться со спортивной темой по настроению: это может быть минимализм и хай-тек – все, что выглядит современно и ассоциируется с динамикой. Дизайнеры утверждают, что особый шарм такой комнате придадут хромированные элементы мебели (опоры стеллажей, ножки столов), которые так похожи на брусья, кольца или любой другой спортивный снаряд. Впрочем, могут быть и исключения: почему бы не вспомнить об истоках Олимпиады и не обставить комнату в классическом стиле? А спортивную тему будут отражать барельефы с древними спортсменами и вазы с росписью на «олимпийскую» тему.

Спорт как стиль жизни

Без сомнения, самой выразительной деталью спортивного стиля могут стать спортивные снаряды: велотренажер, «груша», гантели. Поэтому еще один вариант комнаты в спортивном стиле – это комната для занятий спортом. Много мебели в такой комнате устанавливать не нужно (максимум – диван для отдыха между подходами). Важно, чтобы она была светлой и хорошо проветриваемой.

Конечно, выделить отдельное помещение для зарядки могут не все. Но, возможно, это будет только одна из функций комнаты: например, это может быть спальня девушки-подростка, в которой стоит велотренажер для активной утренней зарядки.

Впрочем, специалисты по интерьеру не советуют совмещать спальню и комнату для занятий спортом тем людям, у которых есть проблемы со сном: мысли об активном времяпрепровождении или ассоциации с ним помешают вам как следует расслабиться в кровати и настроиться на отдых.

Спорт для самых маленьких

Спортивная тема может найти самое неожиданное решение в оформлении детской комнаты. Мы уже говорили о том, что тематические детские помогают развить фантазию ребенка и побудить его к активным играм. А если такой темой выбрать спорт, то особенно! В такой комнате можо установить шведские стенки, лесенки, кольца, канаты, турник – все для активных игр. В одной из предыдущих статей мы рассматривали тематические детские комнаты.

Если ваш ребенок посещает спортивные кружки или секции (хоккей, футбол, легкую атлетику, акробатику), или просто любит активный отдых – велоспорт, бадминтон, игру в мяч – то спортивный инвентарь отлично впишется в «олимпийскую» детскую.

Как еще, помимо спортинвентаря, внести в комнату ребенка спортивную тему? Это можно сделать при помощи фотообоев или фотопечати на фасадах шкафа, изображающих спортивные состязания; стилизованных деталей обстановки: ковра в виде футбольного газона с разметкой; подушек в виде баскетбольного мяча. Мебель лучше выбирать в стиле «модерн», лаконичную и однотонную, и постараться избежать загромождения пространства.

Еще советы от дизайнеров

Чем выделиться из толпы? Беспроигрышный способ – стать ярче всех! Если речь идет о мебели, то этого можно достичь с современными технологиями фотопечати.

Этот стиль называют «свободой от условностей и стереотипов» и «движением к совершенству через простые геометрические формы».

Сегодня наш рассказ — для всех любителей цветов: какую мебель можно украсить цветочными мотивами, как сочетать ее с общим стилем интерьера и отделкой помещения.

Само слово контепорари в переводе с английского означает современный, поэтому нетрудно догадаться, что же из себя представляет этот стиль. В контепорари нельзя выделить признаки каких-либо других стилей.

Украшения и элементы дизайна могут прекрасно подойти к одному стилю, но не вписываться в другой. В отличие от других, витражи – уникальные картины из цветного стекла – гармоничны в любых обстоятельствах и преобразуют вид любого интерьера.