Имперский стиль, как направление в архитектуре и дизайне, берет свое начало с XIX века, во времена жизни Наполеона. Именно поэтому данное стилистическое направление впитало в себя основные особенности архитектурных очертаний таких древних держав, как Греция, Рим и Египет со свойственной им демонстрацией боевой мощи, славы и превосходства.

Имперский стиль в интерьере представляет интерес и в современном дизайне, и это несмотря на то, что в столь помпезных декорациях далеко не каждый сможет ощущать себя комфортно. При этом необязательно создавать полностью аутентичный тому времени дизайн, достаточно будет использовать самые характерные элементы имперского стиля, чтобы прочувствовать его претенциозность и аристократичность.

Стремление продемонстрировать всю мощь и величие выражается с помощью монументальности форм и использовании большого количества декораций: пилястр, фриз, карнизов, высоких арочных конструкций и колонн. Кроме того, в интерьере присутствуют фрески, изысканная лепнина, изображение на предметах мебели и декора мифической символики в виде лап и голов царственных животных (грифонов, львов и сфинксов).

Мебель и декор в имперском интерьере

Невозможно себе представить имперский стиль без массивной мебели, выполненной из древесины дорогих пород, и придающей интерьеру абсолютную роскошь и имперский размах. Кроме того, настоящий шик и помпезность интерьеру придают затянутые шелком стены с овальным и ромбическим орнаментом, обилие парчи и пышных дубовых бордюров.

Чтобы воссоздать имперский дух в своем жилом интерьере, следует использовать цвета наполеоновского флага: синий, красный и белый. Именно эти оттенки выгодно подчеркивают контрастность узора и создают идеальный фон для мебели и деталей декора.

В интерьере, где присутствует имперская роскошь, должна прослеживаться определенная тактика, подразумевающая преобладание помпезности над уютом и комфортом. Хотя многие дизайнеры все же пытаются предпринять некоторые попытки смягчить интерьер и переместить смысловую линию в сторону функциональности, благодаря чему данный стиль становится таким же приемлемым в современном дизайне, как классика или фьюжен.

Если вас не пугают трудности, и вы решили для себя, что имперскому интерьеру быть в вашем жилище, специалисты компании «ВекоНика» готовы оказать услуги по изготовлению различных декоративных изделий и выполнить мебель на заказ с учетом ваших финансовых возможностей и индивидуальных особенностей вашего жилого пространства.

Еще советы от дизайнеров

У вас есть четвероногий питомец, и вы собираетесь отремонтировать квартиру? В этой публикации мы поможем вам разобраться, какие полы смогут выдержать острые коготки вашей собаки.

Гардеробная комната на заказ - это удобная система хранения одежды и вещей, которая обладает всеми функциональными свойствами и при этом не загромождает свободное пространство.

Выбирая мебель, цвет обоев и тканей мы ориентируемся на освещение комнаты. Но только наступают сумерки, чуть ли не главную роль играет штучное освещение, так как оно способно менять настроение помещения.

Восток всегда манил европейцев своей философией, мифическими легендами и древними знаниями, позволяющими достичь вершины духовного развития.

Сегодня каждый из нас имеет в своем доме всю необходимую современную аппаратуру, в том числе компьютер, телевизор и музыкальный центр. И уже вряд ли кого удивишь домашним кинотеатром, который давно уже перестал быть роскошью.